На Ямале выбрали детские рисунки для иллюстрации книги о фермерстве

На Ямале выбрали детские рисунки для иллюстрации книги о фермерстве

На Ямале выбрали детские рисунки для иллюстрации книги о фермерстве «Когда я вырасту, то стану фермером», которую готовит к изданию окружная дирекция по развитию сельских территорий.

Цель создания книги – популяризация профессий в сфере сельского хозяйства среди детей и подростков, а также информационная поддержка нацпроекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Один из этапов работы над книгой – конкурс детских рисунков. Его итоги подвели сегодня, 28 февраля. Всего на конкурс поступило более 50 работ от школьников из Пуровского, Ямальского и Шурышкарского районов и из Нового Уренгоя. Дети участвовали в трех возрастных категориях: 7-10, 11-14 и 15-17 лет. В каждой из них победителей определяли отдельно, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе аппарата губернатора ЯНАО.

В состав жюри вошли представители окружного департамента АПК и общественного совета при нем, БФ «Ямине», региональных отделений «Союза художников России» и «Российского союза сельской молодежи», СМИ, а также фермерских хозяйств округа.

По словам руководителя регионального центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Ольги Щербиной, книга расскажет историю о том, как несколько ямальских мальчишек, следуя примеру родителей, изучают тонкости работы фермера, получают новый опыт и делают первые открытия.

Выпустить книгу планируется в сентябре этого года. Ее тираж составит 1,5 тысячи экземпляров. К каждому будет прилагаться диск со всеми рисунками, поступившими на конкурс. Издание поступит в каждую школу округа.

По итогам конкурса в младшей возрастной группе победителем стал Владимир Пупченко из поселка Ханымей Пуровского района. Среди ребят 11-14 лет первое место заняла Елизавета Новикова из поселка Уренгой. А в старшей возрастной категории победила ее землячка Айнур Ашурова.

На Ямале выбрали детские рисунки для иллюстрации книги о фермерстве
Фото: пресс-служба аппарата губернатора ЯНАО

 

На Ямале выбрали детские рисунки для иллюстрации книги о фермерстве
Фото: пресс-служба аппарата губернатора ЯНАО

Работы победителей будут использованы при иллюстрировании книги. Все участники конкурса получат подарки от организаторов.

Член Общественного совета при департаменте АПК ЯНАО Михаил Окотэтто отметил, что дети нарисовали то, как они видят жизнь – это и комбайны, и животные, и огороды.

«Мы с дочками тоже фермерством занимаемся. Но, правда, это у нас собирательство дикоросов, морошки. Это тоже большой труд», – поделился он.

Фото превью: пресс-служба аппарата губернатора ЯНАО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: