В Курганской области прошло первенство среди юных спасателей

В Курганской области прошло первенство юных спасателей

28 февраля в Кургане прошло открытое областное первенство по пятиборью спасателей в закрытых помещениях среди молодежи «Юный спасатель-2020», посвященное Году Памяти и Славы. За победу боролись 13 команд кадетских классов по профилю МЧС России, объединений и кружков «Юный спасатель» Зауралья и Челябинской области. Соревнования прошли на базе Курганского промышленного техникума, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области.

В состав каждой команды вошли 4 участника — 3 юноши и девушка, возрастом от 14 до 19 лет. Соревнования начались со встречной эстафетой и комбинированными силовыми упражнениями на перекладине. Следующие три вида позволили учащимся продемонстрировать профессиональные навыки спасателей. При условной чрезвычайной ситуации техногенного характера участники команд и не думали теряться — быстро облачались в легкий защитный костюм Л 1, разблокировали вход, а потом бросались в темноту, имея из источников света только налобные фонарики. Далее в ход шел гидравлический аварийно-спасательный инструмент, с его помощью участники ликвидировали утечку газа и извлекали пострадавшего из завала.

В блоке «Поисково-спасательные работы в природной среде» юноши и девушки покоряли высоту с помощью альпинистского снаряжения, а во время поисково-спасательных работ на акватории — бросали «конец Александрова» в условную полынью, ползком добирались до пострадавшего по льду, проводили ему сердечно-легочную реанимацию, вязали спасательные узлы.

Воля к победе, досадные промахи и результаты разницей в доли секунд — борьба за медали разыгралась нешуточная. По итогам кубок за первое место завоевала объединенная команда Курганского промышленного техникума и Детско-юношеского центра Курганской области. В упорной борьбе второе и третье место заняли команды средней общеобразовательной школы №13 города Шадринска.

В этом году соревнования проводились в преддверии двух знаменательных дат— 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 30-летнего юбилея МЧС России. Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области высоко оценили умения и навыки юных спортсменов и выразили уверенность, что молодые люди и девушки продолжат пробовать себя в профессии спасателя и укрепят навыки безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях, в очередной раз доказав, что #МЧСзаЗОЖ!

Фото превью: пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: