В Ханты-Мансийске стало больше доноров «на колесах»

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Весна – время оживления среди автолюбителей: надо «переобуться», подготовиться к активному теплому сезону. Те, кто на зиму ставил свои машины отдохнуть в гараже, под навесом или даже прятал в сугробе во дворе дома – выводят лошадок на трассы, к ним присоединяются и мотоциклисты. И все же прошедшая неделя выдалась особенно насыщенной для хантымансийцев, значительная часть жизни которых связана с транспортом. В субботу самые неравнодушные из них поучаствовали в уборке города, а с понедельника по пятницу – в акции «АвтоМотодонор».

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

Это всероссийская акция, которая проводится дважды в год – весной  и осенью. Ханты-мансийские автолюбители и мотоциклисты присоединяются к ней уже более пяти лет. Многие из них – доноры со стажем. Более 30 кровосдач – у Романа Чемёркина, одного из лидеров донорского автодвижения в столице Югры.

«Одна из целей этой акции – обратить внимание горожан на то, что очень нужно и важно быть донором, ведь такая помощь может в любой момент понадобиться не только людям с заболеваниями, при которых необходимо переливание крови, но и для травмированных людей, в т.ч. пострадавших в ДТП, – объясняет Роман Чемёркин. – Время проведения весенней акции – апрель. Это правильно: число участников дорожного движения растет, мотоциклисты начинают сезон, а впереди – майские праздники с многочисленными поездками, загородным отдыхом и т.д., так что на станции переливания крови следует  пополнить резерв.

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_gallery interval=»3″ images=»18335,18329,18330″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Радует, что из года в год растет число людей, которые, узнав об акции «АвтоМотодонор», сдают кровь впервые и затем делают это постоянно. Ведь компоненты крови донора находятся на карантине до полугода; когда донор приходит раз в два-три месяца, его анализы фиксируются в базе и проверяются: все ли хорошо, нет ли изменений в здоровье. С учетом срока хранения компоненты его крови уходят в работу. А постоянные, испытанные доноры дополнительно привлекаются для оперативных кровосдач  в экстренных случаях, вроде того, который случился в Югре 4 декабря, когда в ДТП погибло 10 детей и 2 взрослых, 13 получили серьезные травмы. Моя работа связана с системой «112» ХМАО, и как только стало известно о случившемся, я позвонил на Станцию переливания крови с вопросом – нужна ли кровь моей группы и резуса, и сразу поехал в больницу. Там уже находились люди, готовые стать донорами для пострадавших; в тот вечер и несколько следующих дней очень много людей приходило на Станцию переливания крови.

 Такими акциями, как «Автомотодонор», мы стараемся помочь людям – и ни в коем случае не причинять неудобств. К примеру, на прошедшей неделе до приезда на «переливашку» мы провели автопробег. Собрали  пять байков и восемь машин, проехали организованной колонной  по главным улицам города с флагами Станции переливания и авто-мотоклубов – и людей об акции известили, и движение не затрудняли».

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_gallery interval=»3″ images=»18327,18324,18337,18336,18325,18326,18334,18333,18332,18338″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Медики не ставят задачу «фильтровать» доноров – пришли они по акции или без нее. Но увеличение числа желающих в период ее проведения наблюдается – на несколько десятков человек. В день автопробега участники акции сдали 12 литров цельной крови, а за всю неделю в акции приняло участие более ста жителей Ханты-Мансийска, из них 22 человека обследованы впервые. Отделению переливания крови удалось заготовить в этот период 60 литров цельной крови и 26 литров плазмы.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

«Максимум» участия – это, конечно же, девятое мая, когда в колонне автолюбителей и байкеров набирается по пятьсот-восемьсот человек. А на субботнике 29 числа поработало человек десять: участники движения автолюбителей «DRIVE2 Ханты-Мансийск» чистили территорию в районе гостиницы «Олимпийская».

Общегородской субботник прошел в рамках акции «Зеленая Россия». Городская администрация закрепила участки улиц за коллективами учреждений и организаций Ханты-Мансийска, а когда автолюбители обратились с предложением помощи, то и им был определен участок. Участок ответственный: он виден сразу при въезде на главную автомагистраль города с Объездной дороги. Фактически многие гости города въезжают в столицу Югры именно здесь. И активисты справились с задачей, несмотря на пронизывающий ветер и холод.

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_gallery interval=»3″ images=»18339,18340″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

«Наше объединение традиционно участвует во многих городских акциях – праздниках, сборах средств, оказании помощи конкретным людям и т.д., – поясняет лидер «D2XM» Артем Соседов. – Не так давно помогали организовывать зимний Пикник.ХМ – «Молодежную гостиную» в рамках кинофестиваля «Дух огня»  на территории кинотеатра «Лангал». Договорились с ними же  об участии в будущем летнем Пикнике: организуем автозону, где можно будет поучаствовать во флешмобе, посмотреть на автомобили и мотоциклы, интересные детали, пофотографироваться. Ближайшее мероприятие – автовыставка 27 мая, которую проведем совместно с АУ «ЮграМега Спорт». На ней покажем зрителям достижения автоискусства в Югре – тюнинг, стайлинг, «русский стиль» (отечественные автомодели) и внедорожники. Проведем ее в основном за свой счет и с привлечением средств спонсоров: хотим обратить внимание общественности, что в округе практически нет господдержки автоспорта. К счастью, есть соцсети, СМИ, с которыми сотрудничаем, и конечно, отлично работающее сарафанное радио.

Кроме того, хотим заявить, что в Ханты-Мансийске недостает площадок для развития автодвижения.  Говоря о площадках как конкретных точках на карте, можно сказать про точку «у шарика» (имеется в виду открытое пространство на ул. Студенческой, между конгрессно-выставочным центом  «Югра-Экспо» и Теннисным центром, где собирались участники пробега «Автомотодонор» – прим. авт.). До недавнего времени там стоял монумент в честь истории воздухоплавания: разные виды воздушного транспорта огибают шарообразную планету. Теперь «шарик» перенесен и занял очень подходящее ему по стилю место– в центре автодорожного кольца на пересечении улиц Ленина и Студенческой. Но прежний пустырь автомобилисты облюбовали. И порой на автомобильный шум в неподходящее время суток поступают жалобы от жителей близлежащих домов. «Это вряд ли наши участники, – заверяет Артем Соседов, – те, кто хулиганит и шумит, – это люди, недавно приехавшие в город и не знающие наших порядков. Конечно, собираться «у шарика» нам нравится, и мы бы хотели, чтобы этот участок городской территории был благоустроен, чтобы там вновь организовали картинг-трассу. Но понимаем: интересы жителей домов в том районе надо соблюдать. Есть уже хорошо опробованная альтернатива: площадка у Ледового дворца – до ближайших жилых домов там не менее ста метров, мы никому не помешаем».

Вот такие они, авто- и мотолюбители Ханты-Мансийска, – помогают другим и меняют город к лучшему. Кстати, кроме «DRIVE2XM», в столице Югры действуют «Мотосоюз86» под руководством Олега Визгалова и группы по интересам  – «Субару», «Фольксваген», «BMW» и многие другие… Они так же охотно присоединяются к полезным для города и его жителей проектам – их несложно найти в реальности или в соцсетях и присоединиться к настоящим делам и поступкам, которые индивидуально и сообща совершают авто-мотолюбители Югры.

Фото автора и из vk-группы «DRIVE2XM».

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Татьяна Раздрокова/ автор статьи

Родом из Кургана, по образованию учитель и юрист, по призванию журналист, по мировоззрению атеист, по образу мышления скептик, не чуждый оптимизма. Живу и работаю в Ханты-Мансийске.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: