В Зауралье запустили сайт об уникальном археологичеком памятнике «Савин»

В Зауралье запустили сайт об уникальном археологическом памятнике «Савин». Сайт целиком посвящён памятнику «Савин» и являются частью проекта по созданию музея под открытым небом – «Святилище Савин». Интернет-ресурс работает в тестовом режиме. Региональная общественная организация «Зауральское общество друзей истории, археологии и культуры» при поддержке Правительства области подготовила данный проект «Создание историко-культурного заповедника «Культовое место-обсерватория Савин», который получил на 2019-2020 годы поддержку Фонда Президентских грантов в размере 3,8 млн рублей. В региональном Правительстве создана рабочая группа по развитию историко-культурного заповедника на территории археологического памятника «САВИН-1».

«Савин» представляет собой древнюю обсерваторию, которая стояла у истоков астрономии. С помощью астрономии наши предки могли предсказывать сезонные изменения в природе и измерять время. Является одним из самых восточных Вудхенджей и объектом культурного наследия федерального значения. Пробную реконструкцию объекта провели в 1997 году археологи Москвы и Кургана с привлечением астрономов.

В Зауралье запустили сайт об уникальном архиологичеком памятнике "Савин"

На главной странице сайта размещена вводная статья и фотоархив за 1982-1985 годы.

«На сайте опубликован фотоархив прошлых экспедиций с аннотацией к фотографиям. Все имеющиеся новости по проекту также будут публиковаться. На сайте будет размещена графическая реконструкция святилища и электронная версия книги, которая содержит антологию научных статей, которые связаны с изучением уникального памятника археологии. Сайт создан специально для людей, которые хотят получить более глубокие знания о памятнике и его истории. Сайт также содержит раздел, куда можно написать и задать соответствующие вопросы», – рассказал Игорь Новиков, руководитель  КООО «Зауральское общество друзей истории, археологии и культуры» и один из идеологов проекта.

Презентация книги и сайта, которые посвящены «Савину», проведут 11 марта в областной научной библиотеке имени Югова.

Фото превью: savin.kurgan.pro

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: