Власти Кургана «давят бизнес» задержками оплаты за выполненные работы

Малому и среднему бизнесу в Кургане выживать становится всё сложнее, поскольку власти накопили многомиллионные долги по муниципальным контрактам. Организации малого и среднего предпринимательства не могут добиться от городской администрации своевременной оплаты, за уже выполненные в 2019 году работы в рамках договорных обязательств.

Курганские предприниматели платят налоги, создают рабочие места и производят товары и услуги необходимые жителям. Когда власти в нарушение договорных обязательств своевременно не оплачивают произведённые малым и средним бизнесом работы по муниципальным контрактам – это бьёт как по простым людям, так и по экономике Зауралья в целом.

ИА «Уральский меридиан» ознакомилось с жалобами представителей курганского бизнеса, в том числе, на портале «Обратись» – на задержку оплаты выполненных работ по муниципальным контрактам со стороны администрации столицы Зауралья. Так, например, ООО «Инженерные системы», где трудятся больше 20 сотрудников не может получить оплату по муниципальным контрактам на сумму 4 миллиона 319 тысяч 491 рубль.

ООО «Инженерные системы» провело работы в 2019 году по реконструкции систем теплоснабжения в «Средней общеобразовательной школе № 7», в «Детском саду № 126» «Дружные ребята», в «Детском саду № 131 «Ветерок», в «Детском саду № 7 «Кораблик», в «Детском саду №138 «Дюймовочка», в «Детском саду №109 «Журавушка», в «Детском саду №4 «Ивушка», в «Средней общеобразовательной школе № 40», в «Средней общеобразовательной школе № 43 имени академика Г.А. Илизарова», в «Средней общеобразовательной школе № 44», в «Средней общеобразовательной школе № 45», в «Средней общеобразовательной школе № 48», в «Средней общеобразовательной школе № 52», но денег по договорам не получило.

Субъект малого предпринимательства ООО «Абсолют» добросовестно выполнило работы на объектах социальной сферы в Кургане. В настоящее время долг перед организацией за выполненные строительно-монтажные работы по муниципальным контрактам составляет 1 млн. 084 тыс. 612 рублей. ООО «Абсолют» провело работы в 2019 году в «Гимназии №32 им. Е.К. Кулаковой», в «СОШ №28», в «СОШ №59», в «СОШ №17», в «СОШ №20».

ООО «СоюзСтрой» выполнило работы в 2019 году по устройству архитектурной подсветки фасада «Детской музыкальной школы №1 им. И.А. Парфенова», а также для Муниципального казенного учреждения города Кургана «Служба по обеспечению деятельности органов местного самоуправления» на 630 тысяч 982 рубля. Однако денег до настоящего времени организация не получила. ООО «Каскад» в прошлом году отремонтировало кровлю в бане, принадлежащей МУП города Кургана «Бытовые услуги», а также другие работы по договорам и до настоящего времени не может получить оплату – 3 млн. 824 тыс. 104 рубля. В ответ на обращения организаций МСП, администрация города Кургана пообещала оплатить задолженность в марте 2020 года.

Исходя из вышесказанного может сложиться впечатление, что власти Кургана не оплачивают выполненные работы только малому и среднему бизнесу. Однако это не так. Администрация Кургана отказалась платить за выполненные работы и поставленные материалы в рамках городской субсидии летом 2019 года «Водному союзу», когда были проведены самые масштабные за последние несколько десятков лет ремонтные работы на водопроводных и канализационных сетях.

А в результате пострадали такие курганские организации как, например, ООО «Тепловодомонтаж». Руководитель вынужден был заложить имущество предприятия, чтобы получить кредит из которого оплачивались материалы и зарплата работникам. Пострадало и ООО «Стальэнергопрогресс». Из-за того, что подрядчик не получил обещанных средств за оказанные услуги, компания понесла финансовые потери. К сожалению, таких примеров по Кургану можно привести десятки.

В Курганской области за один только год количество организаций малого и среднего бизнеса сократилось на 1 тысячу. Если так будет продолжаться и дальше – кто будет работать и создавать рабочие места, каким образом станет пополняться бюджет Кургана? Даже дети понимают, что чиновники существуют за счёт налогов, которые платит бизнес. Эксперты в один голос говорят о том, что политика, направленная на финансовое «удушение предпринимательства» неизбежно ухудшит социально-экономическое положение в депрессивной Курганской области.

Фото превью: pixabay.com

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: