Дети «Романтиков 70-х»

25 апреля этого года в рамках работы Съезда Ассоциации Молодежных правительств России в городе Казани Молодёжное правительство Ямала было признано лучшим молодёжным правительством страны по итогам рейтинга Ассоциации.

Рейтинг включает в себя оценку работы по нескольким направлениям, а именно: проектная работа, информационная компания, деятельность в рамках законотворческой инициативы, взаимодействие с молодёжными советами, формирование пула организационных и финансовых партнёров.

Эксперты рейтинга отметили работу Молодёжного правительства Ямала самым высоким баллом, в том числе по проектной работе и информационному сопровождению деятельности.

Не буду останавливаться на детализации такой оценки, все данные являются открытыми и их можно просмотреть на сайте Ассоциации молодёжных правительств Российской Федерации.


Отмечу работу молодёжной совещательной структуры с внутренней позиции, так как вот уже четвёртый год координирую деятельность Молодёжного правительства Ямала. На протяжении 5 лет (это два состава и год деятельности третьего состава) мы планомерно шли к выстраиванию своей деятельности, положительному поступательному движению. Стоит сказать, что первый состав формировал векторы деятельности, второй – разрабатывал  проекты, третий – осуществляет управление проектами.

Большим минусом при организации работы является географическая «раздробленность» региона, однако, нам удалось этот минус нивелировать посредством представления каждого члена совещательной структуры в каждом из 13 муниципальных образований, а также создания в городах и сёлах Ямала молодёжных советов, таким образом, формируя команду молодых лидеров региона, кадровый резерв, если хотите.


А теперь о феномене ямальской молодёжи.

Приведу пример с форумом молодёжи Уральского федерального округа «УТРО», где делегация региона ежегодно представлена самым малым составом из всех субъектов федерального округа по объективным причинам. Например, Челябинская область – 200 человек, Ямал – 50. При этом, ямальцы будут самыми «шумными», яркими и заметными с первых часов проведения форума. О Ямале всегда знаю все, без скоромности и преувеличения.

Долго думала, что дело как раз в количестве. Безусловно, это один из аспектов, но тут нужно смотреть более глобально, так правильнее говорить.

Так вот, вспомним о коллективизме, да-да, на Ямале коллективизм  – самая успешная форма взаимодействия до сих пор, с тех самых времён, когда «романтики 70-х» из разных советских республик направлялись на Крайний Север страны для работы в тяжёлых условиях вечной мерзлоты. Романтики 70-х – это целое поколение с песнями под гитару, с взаимопомощью, с дружбой семьями.

Логично, что дети и внуки «Романтиков 70-х» переняли этот стиль поведения, а некровные «тёти» и «дяди» стали подтверждением такого коллективизма.

Ямальскую молодёжь определённо точно отличает от ребят из других субъектов страны тот самый дух коллективизма, переданный «романтика 70-х». Определённо точно!

А теперь слова благодарности ребятам, членам Молодёжного правительства Ямала, которые пять лет, шаг за шагом, шли к общей командной победе:

1 состав:

– Прохорко Павел;

– Кузнецова Татьяна;

– Турко Олеся;

– Зуев Сергей;

– Адер Диана;

– Фаст Светлана;

– Николаев Кирилл;

– Агжанов Руслан;

– Пасхальный Денис.

2 состав:

– Кондратов Кирилл;

– Хайруллина Лиана;

– Нак Григорий;

– Томильцев Артём;

– Богданова Елена;

– Жарков Андрей;

– Филилеева Ксения;

– Глей Артём;

– Налимова Юлия;

– Сиротинцева Юлия;

– Нажмудинова Айшат;

– Куликова Светлана;

– Ивженко Станислав.

– Данилов Антон.

3 состав:

– Сегеда Алина;

– Керейтов Айлибек;

– Нак Григорий;

– Рыжов Иван;

– Чайков Николай;

– Минченко Кристина;

– Яковлева Ирина;

– Цветова Дарья;

– Христенко Илья;

– Чивиксин Андрей;

– Коваленко Ирина;

– Ковалёва Анна;

– Ханакаев Руслан.

Безусловно, достигнутые результаты – это ответственность, быть лидером – ответственность.

Завершить хочу диалогом двух представителей ямальской молодёжи из социальной сети:

Максим: «Лидер – это когда люди идут за тобой на красный свет светофора!»

Настя: «Так каждый дурак может. Лидер – тот, кто остановит тех, кто захочет пойти на красный свет светофора».

Как по мне, гениально просто!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Марина Холохолова/ автор статьи

Родом из небольшой сибирской деревни Омской области, 8 лет прожила на Ямале, в настоящее время живу в Москве, путешествую по России и миру.
Автор блогов "Гурманотопуск" и "Россия Вдохновляет", ресторанный критик.
Автор и руководитель проекта "Ямальские истории".
Трижды победитель Всероссийского конкурса молодёжных проектов.
Лауреат премии Губернатора ЯНАО "За вклад в реализацию молодёжной политики" в номинации "Событие года".
Дважды руководитель режиссёрско-постановочной группы Международного форума-фестиваля "Мы за мир во всём мире".
Автор направления туризма - стиль-туризм.
Автор и руководитель туристических поездок "Муралы Минска", "Муралы Киева", "Муралы Баку".
Автор тренинга для добровольцев "Этика в общении с людьми с инвалидностью".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: