Главный курганский полигон ТКО работает без санитарно-защитной зоны

МСЗ Полигон ТКО

МУП «Шуховский полигон ТБО» находящийся вблизи города Кургана не отвечает современным требованиям природоохранного законодательства. Полигон не просто отравляет живописную зауральскую природу, но и создаёт опасность для здоровья людей, поскольку на объекте отсутствует санитарно-защитная зона.

Кадровая чехарда в руководстве муниципальным предприятием по утилизации твёрдых коммунальных отходов привела к тому, что каждый новый руководитель ссылался на нарушения со стороны предыдущих. С 29 ноября 2019 года временно исполнять обязанности директора полигона назначили Александра Калинина.

В 2019 году на Шуховском полигоне утилизировали 81 тыс. 233 тонны отходов, из них 4-го класса опасности 60 тыс. 857 тонн, а 5-го класса опасности – 20 тыс. 366 тонн. ИА «Уральский меридиан» направило редакционный запрос в администрацию города Кургана, чтобы выяснить – построена ли на Шуховском полигоне санитарно-защитная зона.

Из ответа начальника управления массовых коммуникаций и общественных отношений администрации Кургана Елены Бессоновой следует, что в настоящее время только лишь разработан и передан на согласование проект санитарно-защитной зоны МУП «Шуховский полигон ТБО». О её строительстве пока даже речь не идёт.

По оценке независимых экспертов полигон уже переполнен. Однако в ответе городских властей говорится о том, что «определялись расчётные геометрические параметры заполнения полигона, заполнение может ожидаться в 2023 году». Когда «Шуховский полигон ТБО» начал свою работу в 1986 году, он занимал площадь в 35 га. В настоящее время вместимость объекта превышена практически в 3 раза по сравнению с первоначальным проектом.

Для приведения «Шуховского полигона ТБО» в соответствие с современными требованиями природоохранного законодательства нужны значительные средства, которых в бюджете Кургана хронически не хватает. Само же муниципальное предприятие работало в 2018 году с убытком и только в прошлом году финансовое положение стало понемногу улучшаться. Это связано с тем, что летом 2019 года власти Курганской области повысили тариф на захоронение твёрдых коммунальных отходов на Шуховском полигоне со 169-ти рублей за тонну до 324-х рублей, а также вырос тариф и за объём принятого мусора.

Цивилизованно решить проблему с переработкой и утилизацией ТКО в Кургане можно только путём строительства современного мусороперерабатывающего комплекса, но найти инвесторов местные власти пока не могут.

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: