О ямальском болгарском форуме

Ямал и Болгария? Где Ямал, а где Болгария? Почему регион и целая страна?!

Вопросы на все ответы выше – в успешной работе одного взятого субъекта Российской Федерации с координационными советами по делам соотечественников других государств. В формате этой заметки речь пойдёт о Болгарии или о райском уголочке, как называют свою страну её жители.


Исторически сложилось, что именно в Болгарии вот уже более десяти лет ямальские дети могут пройти оздоровление в формате детского лагеря в летний сезон. История молодёжного форума-фестиваля «Мы за мир во всём мире!» равна восьми годам. В этом году молодёжь России и стран-участниц со всего мира вновь приедет в страну роз и перца за саморазвитием и витамином D.

Мне посчастливилось стать руководителем творческой команды проекта, как это было в последние два форума. Отмечу, что в 2011 году впервые получила приглашение к участию в событии в составе делегации города Салехарда. Помню, как стояла и смотрела на своих будущих коллег, а в голове мелькала только одна мысль: «Мне бы хотелось попасть в команду организаторов». Через три года впервые поехала на форум в качестве координатора режиссёрско-постановочной группы, последние два фестиваля сама руковожу творческой командой, выступаю режиссёром творческих мероприятий.


В творческой команде представлены, как правило, танцоры и хореограф-постановщик, звукооператор, музыканты. Каждый год – это новый полёт фантазии и источники вдохновения. Когда мне предложили ехать в качестве руководителя группы в этом году, подумала, что, безусловно, хочу, но ведь снова нужны креативные идеи, где взять этот источник вдохновения, что можно придумать после вальса мира, который был в прошлом году, после стилизованного концерта по мотивам фильма «Любовь и голуби», после парада флагов под диджейские сеты стилизованных национальных тем?

Но! Нет предела той самой фантазии и полёта креативной мысли, особенно, если ты много читаешь классической литературы (считаю, что уважающие себя режиссёры должны знать произведения классиков), если ты много путешествуешь и случайные муралы могут натолкнуть на идеи, пригодные для реализации со сцены.

«Эврика» случилась в самолёте по маршруту «Казань – Москва»: сидела, набрасывала возможные темы для открытия, встречи участников, в голову пришла очередная до боли простая, но при этом крутая идея.


Приведу примеры встреч участников фестивалей прошлых лет:

– 2015 год – перед входом на базу проведения форума участники получали болгарские перцы с пожеланием на болгарском языке (овощ – символ страны, пожелание – элемент языковой культуры);

 – 2016 год – перед входом на базу проведения форума участники получали белый инжир и возможность пожелать участникам любви, счастья, здоровья, конечно, на болгарском (инжир – сезонная ягода, пожелание – элемент нетворкинга).

В этом году снова будет съестной элемент и элемент интерактива, но пока оставлю это в секрете, при этом обещаю яркие краски на фотографиях участников в Инстаграм.


Об участниках форума-фестиваля. Ими становится проактивная ямальская молодёжь, представители молодёжи Уральского федерального округа и других субъектов страны, а также соотечественники из более чем 20-и государств. Стоит сказать, что форум, организованный двумя департаментами региона – департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО, департамент международных и внешнеэкономических связей ЯНАО – единственный российский молодёжный форум, который проводится на территории другого государства. Впрочем, слово «единственный» можно отнести ко многим позициям события.

Однако, чтобы это понять и ощутить, стоит побывать в городе Китене. «Мы за мир во всём мире!» – быть, а не казаться!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Марина Холохолова/ автор статьи

Родом из небольшой сибирской деревни Омской области, 8 лет прожила на Ямале, в настоящее время живу в Москве, путешествую по России и миру.
Автор блогов "Гурманотопуск" и "Россия Вдохновляет", ресторанный критик.
Автор и руководитель проекта "Ямальские истории".
Трижды победитель Всероссийского конкурса молодёжных проектов.
Лауреат премии Губернатора ЯНАО "За вклад в реализацию молодёжной политики" в номинации "Событие года".
Дважды руководитель режиссёрско-постановочной группы Международного форума-фестиваля "Мы за мир во всём мире".
Автор направления туризма - стиль-туризм.
Автор и руководитель туристических поездок "Муралы Минска", "Муралы Киева", "Муралы Баку".
Автор тренинга для добровольцев "Этика в общении с людьми с инвалидностью".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: