В курганские сёла приедут три агитплощадки общей стоимостью ₽14 миллионов

В преддверии голосования по поправкам в Конституцию РФ и надвигающихся выборов в Курганскую областную думу, по сёлам нищего Зауралья будут колесить три мобильные агитплощадки общей стоимостью — 14 миллионов рублей.

Передвижные многофункциональные фургоны, оборудованные сценой помогут обеспечить проведение в сёлах Курганской области агитационных мероприятий, а также выступлений должностных лиц, представителей местных властей и агитбригад численностью до 20 человек.

ИА «Уральский меридиан» ознакомилось на портале госзакупок с технической документацией, согласно которой передвижные многофункциональные фургоны будут поставлены в МКУ «Мокроусовский районный дом культуры», в отдел культуры администрации Мишкинского района и в отдел культуры администрации Петуховского района. Начальная стоимость закупки трёх мобильных многофункциональных фургонов (автоклубов) составляет 14 миллионов 200 тысяч 650 рублей, а цена одного такого фургона с трансформирующейся сценой в 15 квадратных метров — 4 млн. 733 тыс. 550 рублей. Передвижные агитплощадки укомплектованы микрофонами, акустической системой, проектором, ноутбуком, прожекторами и другим дорогостоящим оборудованием.

Мобильные центры можно использовать на любых агитационных и культурно-массовых мероприятиях. Комплексы оснащаются генераторами и автономными источниками электроэнергии. Автоклубы поставят в рамках национального проекта «Культура».

Появление передвижных многофункциональных центров (автоклубов) в Курганской области хорошо укладывается в новую систему оптимизации социальной сферы. Ещё недавно сложно было представить, чтобы в зауральском селе не было ФАПа, почты или дома культуры. В настоящее время, зачастую, приезд фельдшера в деревню воспринимается как праздник. Сокращают работников сельских администраций, глав населённых пунктов, которых жители уже не могут выбирать напрямую.

Осталось только оптимизировать работников культуры и мобильные автоклубы для этих целей прекрасно подходят. Зауральское село вымирает, количество работников сельского хозяйства с начала двухтысячных годов сократилось ровно в 2 раза. Некогда многолюдные муниципальные районы пустеют на глазах, молодёжь уезжает в поисках работы и лучшей жизни в другие регионы. Население Курганской области сократилось до 826 тысяч человек, большинство из которых уже не относятся к трудоспособному возрасту. В депрессивном Зауралье даже с помощью мобильных автоклубов скоро некого будет агитировать.

Фото превью: gazeta.ru

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: