Вадим Шумков поручил Главе района вернуть вахтовиков с севера

Вадим Шумков

Вадим Шумков поручил Главе района вернуть вахтовиков с севера. По итогам поездки в Притобольский район Губернатор Курганской области отдал поручение Главе района Дмитрию Лесову решить острую проблему, связанную с нехваткой людей и кадровым голодом. Для решения этой проблемы Губернатор и отдал соответствующее распоряжение о возврате вахтовиков обратно в район для его развития.

«Это очень острая проблема в Притобольском районе. Это всё нужно двигать очень активно, приглашать тех людей, которые работаю на севере вахтовым методом, возвращаться обратно в наши населённый пункты для того, чтобы активно развивать район, поскольку нам нужны рабочие руки. Люди должны работать здесь, возвращайте их», – отдал распоряжение Вадим Шумков.

Вадим Шумков поручил Главе района вернуть вахтовиков с севера
Фото: пресс-служба Губернатора Курганской области

Для возврата людей Губернатор Шумков видит мотивацию в новых мерах поддержки, направленных на строительство домов и открытие своего дела. В регионе начали действовать новые льготные займы «Своя ферма», «Мини-завод» и «Микро-услуга», по которым выдаются 5 миллионов рублей под 3% годовых на 3 года. Кредитование направлено на приобретение сельскохозяйственных животных, оборудования, реализации проекта в сфере услуг или строительства небольшой фирмы или предприятия.

Как на практике вахтовики должны суметь заняться бизнесом, построить предприятие или ферму, которые при этом приносили бы ещё прибыль, неизвестно. Как Глава муниципалитета будет исполнять распоряжение Губернатора по возврату вахтовиков, «чтобы активно развивать район, поскольку нам нужны рабочие руки», пока также не ясно.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: