В Тюмени планируют построить второй пешеходный мост через Туру. Городской департамент дорожной инфраструктуры и транспорта объявил открытый электронный конкурс на разработку проекта его строительства в районе улицы Береговой. Начальная цена контракта составила 9,14 млн рублей. Деньги будут выделены из бюджета Тюмени.
За 240 дней подрядчик должен будет разработать проект моста, в котором, в частности, должны быть установлены лифты для инвалидов. Около моста планируется благоустройство территории. Также должны быть организованы парковки для транспорта.
Проект потребуется согласовать с тюменским отделением Всероссийского общества инвалидов. Также подрядчик должен спроектировать водоотвод.
Необходимо разработать не менее трех вариантов 3D-модели моста с анимацией освещения, предпраздничного оформления и транспортных потоков. Где именно будет находиться мост — в аукционной документации не сообщается.
Заявки на конкурс принимаются до 6 апреля. Итоги аукциона будут подведены 9 апреля.
В настоящее время через Туру есть единственный пешеходный мост, который находится в центре Тюмени, с середины 2000-х годов он называется «Мостом влюбленных». Он был построен в 1980-х годах. Он проектировался, в том числе, чтобы по нему могли проехать машины экстренных служб, однако из-за сильного перепада высот на противоположных берегах мост с одной стороны заканчивается тупиком. Пешеходы могут спуститься с него по лестнице.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в Тюмени появится первая пешеходная улица. На днях в городе прошла первая дизайн-сессия по функциональному наполнению улицы Дзержинского. Началась работа по разработке идей проектов по смысловому содержанию объекта. Были сформулированы первоначальные идеи по направлениям: визуальные решения, туризм, городские события, бизнес и связь улицы с набережной Туры.
Фото превью: Тара-Амингу / Wikipedia.org
