Югорчане не дали проехать мусоровозам на полигон ТКО в Саранпауль

МСЗ Полигон ТКО

В праздничные дни в Березовском районе ХМАО машины регоператора АО «Югра-Экология» с мусором проехали по зимнику лишние 450 км. Все потому, что жители села Саранпауль не дали мусоровозам проехать на полигон.

Согласно утвержденному графику, до конца марта регоператор должен успеть вывезти отходы из труднодоступных поселков Югры. В праздничные дни отходы из поселка Хулимсунт подрядчик АО «Югра-Экология» повез на 5 большегрузах на полигон Саранпауля, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-центре регоператора.

Полигон функционирует с 2007 года, он находится в 3 км от поселка. Он имеет соответствующие лицензии и внесен в окружную территориальную схему обращения с отходами. На полигон привозят отходы из поселков Березовского района, в частности – из Приполярного и Хулимсунта.

По словам руководителя АО «Югра-Экология» Максима Медведева, 7 марта на въезде в Саранпауль машины из Хулимсунта встретили несколько жителей поселка. Люди вышли на дорогу, и транспорт не смог проехать на полигон.

«Неясно, почему работа регоператора вызвала такую реакцию, ведь ситуация рядовая: этот путь указан в терсхеме. Полигон там действующий, отходы размещают регулярно, ничего неожиданного не произошло. Но посреди дороги наши водители не стали доказывать правомерность своих действий или призывать правоохранительные органы», – рассказал руководитель предприятия.

Чтобы не раскачивать ситуацию, спецтехнику пришлось дозаправить и везти груз на полигон в Нягань, а это около 450 км.

Тем временем ухудшились погодные условия. Дорога на полигон у мусоровозов заняла гораздо больше положенного времени. Саму технику приходится вытаскивать из снежных заносов.

До конца месяца регоператору предстоит еще несколько рейсов с грузом из отдаленных поселков в Ханты-Мансийском, Октябрьском, Кондинском и Березовском районах. График работы плотный. Из-за теплой погоды сроки работы сокращаются, однако регоператор делает все возможное, чтобы успеть, и надеется на поддержку местного населения.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: