За год в Тюмени высадят около 10 тысяч деревьев

Тюменцы проявляют большой интерес к теме озеленения и охраны окружающей среды. Заместитель главы Тюмени Павел Перевалов ознакомил депутатов с работой единого центра озеленения города, призванного сформировать комплексный и стратегический подход к поддержанию и приумножению зеленого фонда областного центра.

Центр озеленения города был создан на базе МКУ «ЛесПаркХоз» в начале нынешнего года. Ранее обрезку зеленых насаждений осуществляли специалисты по благоустройству городских управ. Высадкой новых саженцев и текущим содержанием занималось МКУ «ЛесПаркХоз».

Целью создания единого центра озеленения является структурирование этого процесса, а также комплексное проведение работ — начиная с вырубки аварийного дерева до посадки на его месте нового.

В задачи центра входит не только формирование планов и определение стратегии озеленения, но и высадка новых деревьев, уход, текущее содержание зеленых насаждений, а также борьба с болезнями и вредителями, — сообщили ИА «Уральский меридиан» в комитете по связям с общественностью и СМИ администрации Тюмени.

Павел Перевалов отметил, что системный подход к озеленению Тюмени позволит выработать понятную очередность проведения различных работ и обеспечивать надлежащий уход за всеми деревьями в городе.

Депутатов заинтересовал вопрос озеленения дворов, не требующих благоустройства. Для этого департамент городского хозяйства проводит акцию «Посади дерево» — город предоставляет субсидию на приобретение саженцев, а специалисты МКУ «ЛесПаркХоз» проводят обследование дворов и консультируют жителей по посадке и уходу за саженцами.

Тюменцы активно участвуют в этой акции. Целыми семьями они высаживают деревья в своих дворах. Участие в озеленении города могут принять и школьники в рамках акции «Классное дерево».

На примере улицы 50 лет Октября наглядно показано, как именно должен производиться процесс обрезки деревьев. Не были обойдены вниманием и такие этапы, как обработаны спилы, и убрана территория вокруг места производства работ.

Работа по обрезке деревьев продолжится до конца марта. Если ее не удастся выполнить весной, она попадет в планы на осень. Формовочная обрезка проводится в период отсутствия сокодвижения в растениях.

Обращения граждан по проведению обрезки деревьев не остаются без внимания. Сотрудники МКУ «ЛесПаркХоз» проводят обследования территорий, которые указаны в обращениях тюменцев. На их основе они формируют планы по ремонту зеленых насаждений.

Всего в этом году в Тюмени запланирована обрезка более 6 800 деревьев. Также планируется высадить около 10 тысяч зеленых насаждений — 8,5 тысячи единичных посадок и 1,5 тысячи – в рамках работ по созданию комфортной городской среды.

Ознакомиться с планами по высадке деревьев в 2020 году можно на портале «Тюмень – наш дом» в разделе «Зелёный город».

Фото превью: usurt.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: