В Зауралье коммерческая компания задолжала более 100 работникам ₽8 млн

Деньги

В Зауралье коммерческая компания задолжала более 100 работникам 8 млн рублей. Следствие полагает, что бывший руководитель ООО «МультиПласт» Шумский И.С. действовал с коммерческим директором этого же Общества Третьяковым М.Г. в составе группы лиц по предвари­тель­ному сговору. Руководители частично свыше 3-х месяцев не выплачивали зарплату и другие установленные законом выплаты более 25 работникам в период с сентября 2017 года по апрель 2019 года. Более двух месяцев и ниже МРОТ свыше 95 работникам не выплачивалась зарплата за период с января 2018 года по апрель 2019 года. Сумма задолженности перед работниками составила порядка 8 миллионов рублей. Однако руководство незаконно использовало имеющиеся на расчётных счетах и в кассе предприятия средства в личных целях и направляло их на финансирование текущих затрат организации.

Задолженность по выплате заработной платы перед работниками ООО «МультиПласт» продолжала расти, не смотря на имеющиеся у предприятия денежные средства для погашения задолженности. В отношении Шумского было возбуждено уголовное дело по части первой статьи 145.1 УК РФ «Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат» и части второй статьи 145.1 УК РФ «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, и выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда».

«Первым отделом по расследованию особо важных дел регионального СКР сейчас завершено расследование уголовного дела пр факту не выплаты заработной платы работникам предприятия. В качестве потерпевших  по уголовному делу признали более 100 человек. В настоящий момент, благодаря принятым мерам, задолженность по зарплате погашена на сумму порядка 5,5 миллионов рублей. Следователь также наложил арест на имущество обвиняемого мужчины на сумму, превышающую 600 тысяч рублей», – прокомментировали ИА Уральский меридиан» в пресс-служб регионального Следственного Комитета.

В отдельное производство выделено уголовное дело по обвинению Третьякова М.Г. в совершении данных преступлений в связи с тем, что он объявлен в международный розыск. Следственные органы также заочно предъявлено обвинение Третьякову в совершении пяти преступлений, предусмотренных статьями 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» и 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство».

Уголовное дело в 36 томах в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: