В Тюменской области запустили сельскую ипотеку под 3%

Деревня дома лето

В марте этого года в Тюменской области запустили сельскую ипотеку по 2,7-3% годовых. Об этом сообщили на очередном заседании Общественного совета партийного проекта «Единой России» «Российское село».

По словам заместителя директора департамента АПК Тюменской области Натальи Огородниковой, сельская ипотека значительно дешевле, чем все остальные виды ипотечного кредитования. Разницу в процентах будет компенсировать государство. Процедура отбора банков для участия в сельской ипотеке состоялась в феврале этого года, самые активные в этом процессе — системные банки.

Один из них — Россельхозбанк, он уже в марте начнет выдавать ипотечные кредиты в Тюменской области. Помимо системных банков отобрано 5 коммерческих банков, которые также будут предоставлять сельскую ипотеку.

«К сожалению, мы не первыми в стране запустили сельскую ипотеку. Но мы сделаем все, чтобы ускорить процесс рассмотрения заявок. Будем рады, если сельская ипотека отразится на темпах строительства жилья не только вокруг Тюмени, но и других городов», – отметила Наталья Юрьевна.

Кредит будет выдаваться на срок до 25 лет в размере до 3 млн рублей. Минимальный взнос от заявителя должен составлять не менее 10%. Получить сельскую ипотеку смогут и горожане. Главное условие кредитования – строить жилье нужно в сельской местности.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: