«Так жить нельзя!»

А ответ на вопрос о том, как же нужно жить, искали на Уральской сессии ОНФ.

Уральская сессия Общероссийского народного фронта, которая была посвящена теме благоустройства городской среды, проходила в Свердловской области. Первоуральск принимал гостей со всего округа в конце апреля. Активисты, жители и чиновники рассуждали с приглашенным экспертами о том, как сделать жизнь в уральских городах более комфортной и удобной.

Работу на сессии поделили на несколько направлений. Модератором одного из них стала Светлана Калинина, член Центрального штаба ОНФ. Светлана Викторовна известна своей жесткой позицией по отношению к деятельности чиновников различных ведомств в сферах ЖКХ и благоустройства. Именно поэтому модерируемая ею площадка касалась государственного и муниципального контроля в сфере благоустройства.

Задала тон Калинина сразу. Обращаясь в зал, наполненный в основном представителями местных администрации со всего Урала (кстати говоря зауральских чиновников здесь почему-то не было), она ярко и жёстко говорила о реальных проблемах на местах. Один из таких примеров – Артёмовский (Свердловская область). После посещения этого города Калинина осталась недовольна качеством работы местной администрации и сотрудников федеральных ведомств – Государственной жилой инспекции и Роспотребнадзора.

ГЖИ бездействует, – сообщила Калинина, – На обращения граждан о проблемах в домах просто отвечает отписками о том, что им нужно сменить управляющую компанию. Город-свалка, много незаконно установленных гаражей, плохая работа администрации муниципального образования. Через каждые 20 метров огромные свалки мусора с человеческий рост. Нельзя так наплевательски относиться к людям, если вы не хотите, чтоб город вымер, чтоб оттуда все уезжали, – говорила она.

Чувствовалось, что таких «наездов» чиновники не слышали давно в свой адрес. Видимо привыкшие к тепличной работе «слуги народа» ждали обычный формат рядовых заседаний. Но модератор решила, скорее всего, сразу разбудить их, закинув такие провокационные тезисы.

И ей это удалось. После вступительной речи слово взяли сначала зам министра ЖКХ Свердловской области, а затем и представители администраций муниципальных образований региона. Каждый говорил о своих проблемах, с которыми сталкиваются при работе в сферах ЖКХ и благоустройства. Для себя задачу этой площадки Калинина видела в том, чтобы понять эти проблемы и, обозначив их, попытаться помочь на федеральном уровне.

Протянуть руку помощи, заставить поверить в себя, свои силы и возможности – основная миссия, которую для себя видит в этой работе Калинина.

Дворы

Уральский архитектор Вадим Лебедев вместе с участниками другой площадки вырабатывали концепцию благоустройства дворового пространства моногородов. Делали они это на реальном примере одного из дворов Первоуральска. Для этого в рамках сессии эксперты вместе с жителями выехали во двор, чтобы на месте обсудить с первоуральцами проблемы территории. Понять, каким они хотели бы видеть свой двор, просто необходимо. Именно от инициативы жителей и их желания должна строиться вся дальнейшая работа.

Кстати, в Первоуральске работа по привидению в достойный вид городских дворов ведётся планомерно в течение нескольких лет. Так, с 2014 года комплексно было реконструировано 27 дворов, а всего их в этом уральском городе более 100. Здесь тысячам таких же городов, как Первоуральск, поможет запустившийся в этом году национальный проект «ЖКХ и городская среда». Миллиарды бюджетных рублей будут потрачены на улучшение дворов, парков, скверов, площадей, набережных. Важно учесть мнение жителей при выборе объектов и формировании концепции масштабных городских преобразований.

Это, кстати, активно делают чиновники местной администрации. И. О. глава администрации Первоуральска Валерий Хорев перед своим выступлением показал яркий, современный и креативный видеоролик, информирующий о новом федеральном проекте. Авторы видео призывают жителей проявить инициативу, предлагать объекты и определять идеи по изменению своего города.

Чувствовалось, что таким подходом они просто рвали стереотипы. И шаблоны. По крайней мере те, которые, на мой взгляд, сложились в нашей курганской мэрии, где о возможностях таких официальных роликов видимо до сих пор не знают. А вот в 120-тысячном городе знают и отлично практикуют.

Общественные пространства

Благоустройство общественного пространства стало темой обсуждений на другой секции мероприятия. Московский архитектор Сергей Чураков вместе со студентами-дизайнерами местного колледжа пытались разработать рекомендации по реконструкции центральной городской площади.

Здесь надо сравнить. То место, где проходила сама сессия ОНФ, было видимо построено на спонсорские деньги и внешний вид прилегающей территории вместе с состоянием здания внутри просто шикарны. Создавалось ощущение, что ты находишься где-нибудь в Ельцин-центре или крутом пафосном московском бизнес-центре.

Сама площадка возле была представлена тоже удобно: лавочки, плитка, газоны. Создавалось впечатление того, что проектированием данного объекта занимались серьёзные эксперты. Здесь же есть ещё и детская досуговая зона и молодёжная зона для активного отдыха.

Но в данный момент территория почему-то пустует. Теперь чиновникам придётся думать на тем, как привлечь сюда жителей, которые пока что не спешат осваивать такое общественное пространство.

И вот на контрасте такой крутой площадки возле Инновационного культурного центра ясно видно, сколько работы ещё предстоит сделать на центральной площади города. Архитектор Сергей Чураков при разборе нынешнего состояния площади отметил ряд нюансов, которые значительно ухудшают её внешний облик. Так, например, прямо к территории примыкает нелепая металлическая остановка, а первые этажи домов, организующих ансамбль площади, увешаны пёстрыми вывесками. Нет здесь и чёткости в движении автомобилей, размещении скамеек и зеленых насаждений. Венцом все этого является огромный фонтан, разместившийся в центре площади, который архитектор назвал корытом. Это «корыто», кстати, ещё и сдвинуто с центральной оси в бок, что эстетики тоже не добавляет.

Но власти настроены решительны. Мэр уже заказал проект реконструкции фонтана челябинской фирме – они планируют сделать его свето-музыкальным. Архитекторы предложили лишь дополнить объект смыслом в зимнее время и дневные часы летом, когда и свет, и музыка не играют никакой роли.

Само же общественное пространство Чураков предлагает начать формировать с понимания целевой аудитории тех, кто будет это пространство посещать. Для каждой из них должны быть представлены возможности для включения в жизнь площадки. Пожилые люди должны иметь возможность собраться вместе и посидеть на скамейках, детям дошкольного возраста нужно безопасное место для досуга, а мамочкам с колясками Учесть нужно еще и то, что площадь используется под проведение массовых праздников городского масштаба.

Кстати, участники активно делились и своими примерами по улучшению городского пространства. Так, например, в одном муниципалитете Свердловской области вспомнили об опыте по выдавливанию с общественного пространства маргиналов. Реконструкция площадки, которая уже давно заросла бурьяном в этом деле не помогла, тогда чиновники решили наполнить территорию жизнью: установили более яркое освещение, поставили больше скамеек и каждый выходной стали проводить там музыкальные, игровые и интеллектуальные вечера. Такой метод борьбы с маргиналами многие взяли на вооружение.

Участие в Уральской сессии ОНФ не приняли курганские чиновники, но сюда приехали представители регионального штаба движения во главе с председателем Фёдором Теребениным вместе с гражданскими активистами из областного центра.

Активно нужно вовлекать в работу молодёжь, – подытожила Светлана Калинина. А другие участники Уральской сессии ОНФ отметили важность совместной работы активного населения и местной власти:

– Даже если вы видите, что ваш глава делает что-то неправильно, если он где-то не прав, то все равно помогайте ему. Не нужно вносить диструктив, вместе надо работать и пытаться решать проблемы. Они у нас всех общие.

Теперь эти общие обозначенные проблемы эксперты Общероссийского народного фронта передадут в федеральные ведомства, а о некоторых вопросах Светлана Калинина пообещала сообщить лично президенту России.

Дмитрий Хапов/ автор статьи

Интернет-журналист, блогер, координатор Молодёжного движения "Наш Заозёрный", общественный деятель, руководитель обособленного подразделения АНО "Центр коммуникативных технологий "Клуб уральских блогеров" в г. Кургане

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: