Алина Десятниченко откроет дверь в стене Дома Метенкова

С начала марта в арт-резиденции «Новые истории Екатеринбурга», с идеей которой «Дом Метенкова» одержал победу в грантовом конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина, приступила к работе третья участница программы Алина Десятниченко. Свое двухмесячное пребывание в уральской столице документальный фотограф из Краснодара завершает открытием отчетной выставки «Дверь в стене».

«Моя история — про идеальное путешествие, в которое отправляешься, чтобы просто побыть наедине с собой, а еще это рассказ о страннике, не сумевшем найти конечный пункт прибытия, несмотря на старательное следование чужим рекомендациям», — поясняет фотограф основную идею своего проекта, осуществленного в Екатеринбурге.

Выставка Алины Десятниченко будет состоять из двух частей. Первая из них выстроена в виде коллекции открыток с достопримечательностями города, однако, в отличие от типичного набора из туристического путеводителя, в этом главным критерием является не привлекательность мест для чужака, а их мистическая, трансцендентная сторона. Каждую из подобных потусторонних локаций фотографу подсказали сами жители города, однако маршрут между этими точками автор планировала самостоятельно.

Ключевым объектом второй части экспозиции станет сигнальная лента. Привычный предмет автор также рассматривает как неординарный артефакт. «С одной стороны, сигнальная лента защищает людей от города, а с другой — охраняет город от людей», — рассказывает Алина.

Открытие выставки «Дверь в стене» пройдет в фотографическом музее «Дом Метенкова» (Екатеринбург, Свердловская область) 5 мая в 19:00, вход свободный. Работать экспозиция будет до 2 июля 2017 года.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: