Житель Зауралья отработает 300 часов за причинение крупного ущерба озеру

Житель Зауралья отработает 300 часов за причинение крупного ущерба озеру. Суд установил, что летом 2018 года житель районного центра проводил строительные работы в личных интересах на территории памятника природы регионального значения «Озеро Горькое-Виктория», находящееся в Щучанском районе. Строительные работы заключались в установке железобетонных плит, которые встроены в дно озера, и отсыпке грунта прямо вглубь акватории водного объекта. Было оказано негативное воздействие на природный объект.

В результате указанных действий, произошло перекрытие завезенным грунтом донных отложений на участке засыпки, естественное растительное сообщество заменилось на искусственно созданное с участием видов, обитание которых не характерно для данной части береговой территории. Изменился рельеф дна. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 262 УК РФ «Нарушение режима памятника природы, повлекшее причинение значительного ущерба».

«Памятнику природы «Озеро Горькое – Виктория» причинен значительный ущерб неправомерными действиями указанного лица, который составил более 4 млн рублей. По результатам рассмотрения уголовного дела в суде мужчину признали виновным в совершении данного преступления, назначив ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

В законную силу приговор не вступил. С подсудимого взыскан причиненный преступлением ущерб в гражданском порядке.

Фото превью: blagozdravnica.ru

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: