В Зауралье школьники не обеспечены ресурсами для дистанционного обучения

школа учебник

В Зауралье школьники не обеспечены ресурсами для дистанционного обучения. С 17 марта в центрах дополнительного образования, колледжах, школах и техникумах введён особый режим обучения с применением дистанционных технологий. Ученики теперь обучаются на дому посредством электронных платформ в сети интернет. В школах Курганской области учатся 100 200 учащихся в 337 школах, 105 организаций дополнительного образования и 20 учреждениях среднего профессионального образования. Более 11 тысяч детей учатся в первом классе с 1 сентября прошло года.

На сайтах школ и гимназий областного центра Зауралья крупными буквами размещена информация о том, что занятия групп подготовки дошкольников к обучению в школах отменяются до «особо распоряжения». Практически на всех образовательных ресурсах указана и информация о переходе режима обучения на дистанционный, согласно Приказа Департамента социальной политики Администрации города Кургана №97 от 16.03.2020г. «О проведении мероприятий по предупреждению распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций и коронавируса в муниципальных учреждениях, находящихся в ведомстве Департамента социальной политики Администрации города Кургана». На заглавных страницах размещены и материалы по профилактике гриппа и коронавирусной инфекции. Многие школьные сайты опубликовали свежую информацию о приглашает обучающихся 7-11 классов стать зрителями документального музейного спектакля «…Как ты меня ждала…», который основан на материалах переписки зауральцев в годы Великой Отечественной войны.

Нет информации о продолжении учебных программ на время дистанционного обучения школьников, о том, какими учебниками и методическими пособиями школьникам нужно пользоваться, нет рекомендаций для учащихся о том, как им следует выстроить новый график для организации эффективного учебного процесса. Например, на сайте гимназии №19 в специальной вкладке, расположенной слева под названием «Учимся дома» можно найти лишь домашние задания. Для учащихся 11 классов на 17 марта домашнее задание заключается в повторении предыдущего домашнего задания. На официальном сайте гимназии №47 размещена аналогичная информация о профилактике ОРВИ, приобретении жилья в Курганской области и перепост пресс-релиза Администрации Кургана о переходе на дистанционное обучение. Несмотря на наличие на сайте версии для слабовидящих, сведений об учебных программах, учебниках, авторах, домашних заданиях нет вовсе среди полезных вкладок о противодействии коррупции и антитеррористической деятельности.

«В ближайшие дни образовательные ресурсы для всех школ страны и учебники окажутся в открытом доступе. Информация о получении доступа ко всем материалам появится в разделе «Новости» на специальном сайте prosv.ru Список электронных учебников также будет доступен на сайте», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Губернатора Курганской области.

Текущая ситуация свидетельствует о том, что при приятии решения на волне объявления пандемии о закрытии школ и учебных заведший на карантин, вопросы качества обучения остались не рассмотренными.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: