В Ялуторовске дети прошлись тропой Победы

В Ялуторовске дети прошлись тропой Победы

Чувство патриотизма, любовь к Родине воспитываются у детей с раннего возраста на примерах героических страниц отечественной истории. В этом направлении краеведческий музей структурного подразделения «Ялуторовский музейный комплекс» ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение» ведет большую работу. И, конечно, не стал исключением май, когда тематических мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне, проводится особенно много.

Многие горожане 4 мая стали очевидцами необычных мероприятий: дети – пятиклассники и шестиклассники школ №1 и № 2, организованными колоннами спешили по улицам Ялуторовска (Тюменская область). Это были участники квест-игры «Тропа Победы». И пусть детям, к счастью, не выпало испытать всех невзгод войны 1941-1945 годов, зато они с большим удовольствием преодолели немалое расстояние от духовно-мемориального комплекса до музея.

Кто из взрослых с уверенностью может сказать, какие памятники города связаны с военным лихолетьем? А вот дети, которые прошли маршрут «Тропа Победы», знают – сколько земляков ушло на фронт и не вернулось к родным порогам; о бессонных ночах медперсонала, прилагавших неимоверные усилия по излечению раненых солдат в эвакогоспитале № 1501; какую работу вел райвоенкомат с военнообязанными, призывниками, фронтовиками, прибывавшими с передовой. Услышали рассказ о Юлии Друниной, всей душой стремившейся на фронт и даже подделавшей в паспорте свой возраст, чтобы быть старше. Также они увидели бесценные экспонаты музея Центра творчества детей и молодежи, привезенные поисковым отрядом «Память» с раскопок под Новгородом. На определенных этапах детям «встречались» герои тех лет: Юлия Друнина, начальник эвакогоспиталя № 1501, военный врач Мотягин. Последним этапом был музей, выражаясь символическим языком, музей народной памяти, в котором были подведены итоги игры, вручены дипломы и сладкие призы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: