21 марта ежегодно отмечается Всемирный День человека с синдромом Дауна. В Тюменской области проживает более 300 человек с данным синдромом.
Областной центр реабилитации инвалидов и комплексные центры социального обслуживания населения организовали информационную акцию, приуроченную к этому дню. Чтобы привлечь внимание общественности к проблемам людей с синдромом Дауна, специалисты вышли на работу в одежде цвета Солнца – в желтом и оранжевом. Так организации соцобслуживания выразили солидарность с людьми с синдромом Дауна и призвали окружающих проявлять понимание, поддержку и внимание к «солнечным людям», — сообщили ИА «Уральский меридиан» в департаменте соцразвития Тюменской области.
Присоединиться к акции могут все желающие. Для этого необходимо опубликовать фотографии в соцсетях в одежде оранжевого цвета или с оранжевыми шарами и с краткой информацией о Всемирном дне человека с синдромом Дауна, поставив хештеги #МыВсеРазныеТюмень, #Тюменьлюбитлюбых.
На базе организаций соцобслуживания люди с синдромом Дауна могут пройти комплексную реабилитацию, направленную на их социализацию, адаптацию и интеграцию в общество. В работе с «солнечными» людьми применяются различные методики: арт-терапия, эбру-терапия, песочная терапия, метод альтернативной коммуникации, сказкотерапия и другие. Также для особенных людей работают клубы и кружки, проводятся культурно-досуговые мероприятия, конкурсы и т.д.
21 день третьего месяца был выбран для Всемирного дня человека с синдромом Дауна не случайно. У людей с данным заболеванием 21-ая хромосома присутствует в 3-х копиях. Детей, родившихся с синдромом Дауна, называют «детьми Солнца». В этот день по всему миру проходят благотворительные акции, концерты и мероприятия, направленные на информирование населения о людях с таким синдромом.
Фото превью: admtyumen.ru
