Научный сотрудник из «Гаража» прочитает лекцию

Научный сотрудник из «Гаража» прочитает лекцию

В фотографическом музее «Дом Метенкова» (Екатеринбург, Свердловская область) сегодня, 6 мая, в 15:00 состоится лекция «Метод архива» Антонины Трубицыной. Специальное событие в рамках выставки «Бегство на край» Юлии Бориссовой.

Антонина Трубицына — научный сотрудник музея современного искусства «Гараж» (Москва), архивист. Участвовала в реализации проектов «Древо русского искусства», «Открытые системы. Опыты художественной самоорганизации в России. 2000—2015» и выставки «По направлению к источнику», базирующейся на архивных документах. В данный момент занимается развитием исследования и проведением выставки «Открытые системы» в разных городах России.

Фото Юлии Бориссовой. Из проекта «Либретто»

Практика обращения художников к архивным материалам широка и разнообразна. Целый ряд недавних российских выставочных проектов построен на исследовании неких структурированных объемов данных, будь то архив или коллекция. В этом поле работают групповые выставки «Взаимодействие. Взгляд современных художников на коллекцию ММОМА» Елены Яичниковой в Московском музее современного искусства и «По направлению к источнику» Кейт Фаулз и Саши Обуховой в музее «Гараж», персональные выставки «Пакт молчания» Михаила Толмачева, «Пункт обмена» Анны Титовой и некоторые другие, в том числе и открывающееся в «Доме Метенкова» «Бегство на край» Юлии Бориссовой. Все они так или иначе поднимают тему архивного документа как воплощения памяти, ее сохранения и трансформации. Но это далеко не единственный метод взаимодействия с архивом. На своей лекции в фотографическом музее Антонина Трубицына расскажет о различных стратегиях и подходах к использованию и осмыслению архивных материалов в художественной практике.

На заглавном фото Антонина Трубицына.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: