Кто рассчитывал въехать в рай на горбу Отечества?

Кто рассчитывал въехать в рай на горбу Отечества?

Замечательный ответ Алексею Кудрину на его социально-экономическую инициативу, позволяющую изменить макроэкономические показатели российской экономики, сегодня дал известный уральский блогер, преподаватель факультета журналистики УрФУ имени Б.Н. Ельцина Валерий Амиров. Истина не в споре, а в мелочах:

Главный разработчик стратегии социально-экономического развития России Алексей Кудрин предложил сократить число пенсионеров на 3,87 млн человек Чтобы повысить устойчивость пенсионной системы. То есть лишить пенсий каждого одиннадцатого пенсионера для того, чтобы немного улучшить положение остальных.

Государству таким образом предложено улучшать жизнь одних стариков за счет других. Потому что просто улучшать жизнь своих пожилых граждан для государства дорого.

Конкретно предложено вот что.

С 2019 года по полгода за год повысить пенсионный возраст до 63 лет у женщин и до 65 лет у мужчин. Те, например, мужчины и женщины, кто планировали выйти на заслуженный отдых в 2021 году переработают полтора-два года. Но зато численность пенсионеров сократится на 3,87 миллиона и составит 38,52 миллиона человек. И Родина вздохнет свободно.

Но это еще не все. Улучшать так улучшать. Предлагается ужесточить условия получения пенсии. Для этого нужно будет еще и увеличить стаж, позволяющий получать страховую пенсию. Строго говоря планка уже повышается и должна составить к 2024 году 15 лет. Но Кудрин предлагает на полпути не останавливаться и повышать стаж до 20 лет.

Увеличивая число и минимально необходимых пенсионных баллов до 52. Что, примененное вместе, отрежет от страховой пенсии еще десяток миллионов тех, кто рассчитывал въехать в рай на горбу Отечества.

Все это, разумеется, планируется сделать исключительно для блага самого народа. Если сократить число получающих пенсии на четверть, то можно будет постепенно предпринять увеличение пенсионного обеспечения и за пять-шесть лет добавить рублей по пятьсот-восемьсот. Что сделает российских пенсионеров людьми состоятельными и позволит радикально повысить качество стариковского питания и превратить пенсионеров в постоянных посетителей модных салонов.

Пора уже привыкнуть, что любые разговоры о повышении зарплат бюджетников приводят в итоге к массовым сокращениям и понижению реального уровня этих зарплат. А любые планы по улучшению жизни пенсионеров – к тому, что увеличение пенсий окажется скорее номинальным, чем реальным. Недавно пенсионерам добавили по пятьдесят рублей – классический пример заботы о них государства.

Ясно также и другое. Если страна не желает нормально платить работающим, то она тем более никогда не будет нормально платить пенсионерам. А все реформы на этом направлении станут манипулятивными. Как в мрачном анекдоте – сегодня двойную порцию ест один барак, а завтра – второй.

Возраст выхода на пенсию увеличат, необходимый для получения пенсии стаж – увеличат, а все остальное окажется на усмотрении правительства. Которому каждый незаплаченный бабке и дедке рубль представляется честно сэкономленным…

Источник — блог Валерия Амирова в ЖЖ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: