Тюменцам предлагают разработать проект обустройства набережной

В Тюмени идет прием заявок на участие в федеральном конкурсе #Городские. Все желающие могут предложить свои идеи по обустройству открытой площадки набережной. Заявки принимаются до 30 марта.

Мультицентр «Контора пароходства» и общественная организация «Городские реновации» открывают номинацию «Город зимы» в федеральном конкурсе #Городские. В зимнее время набережная становится малопосещаемой частью города, так как на ней отсутствуют объекты инфраструктуры, поэтому тюменцам было предложено разработать идею застройки открытой площадки от моста Челюскинцев до Масловского взвоза, чтобы эта территория стала точкой притяжения для горожан и гостей города не только в летнее, но и в зимнее время.

Оценивать проекты будут заместитель директора центра городского развития Мурманской области Николай Середа, главный архитектор Якутии Ирина Алексеева и руководитель мультицентра «Контора пароходства» Юлия Каргаполова.

Участвовать в конкурсе могут все желающие в возрасте от 18 до 35 лет. Для этого необходимо разработать проект-визуализацию и прописать концепцию. Подать заявку можно на сайте конторапароходства.рф.

Победители конкурса получат возможность стажироваться в архитектурных бюро страны, а также призы от коммерческих партнеров. Итоги будут подведены в мае в «Конторе пароходства».

Ранее руководитель ивент-агентства «Хохлома» Эдуард Гонгадзе предложил поставить на набережной Туры трех матрешек. Об этом он рассказал в ходе прямой трансляции в аккаунте мультицентра «Контора пароходства» в Instagram 22 марта. С такой идеей тюменец участвует в конкурсе «Цех».

По словам Эдуарда, матрешек будут «переодевать», чтобы они всегда были разными. С помощью них город будет транслировать семейные ценности.

«Хочется создать точку притяжения, чтобы человек узнавал что-то новое и мог самовыражаться. Надо создать такой арт-объект, чтобы его можно было разукрасить, как вздумается. Если идей от тюменцев будет много, то фигуры можно разукрашивать хоть каждый месяц», — цитирует слова руководителя «Хохломы» Тюменская линия.

Три матрешки будут выполнены из антивандального пластика. Эскиз может сделать любой желающий. Сам Эдуард Гонгадзе видит матрешек мультимедийными. Например, посмотрев в глаза матрешке, можно будет увидеть афишу событий.

Подать заявки на конкурс «Цех» жители региона с 18 лет. Заявки принимаются до 5 апреля на почту: grant.kosmos2019@gmail.com. Реализовать свои идеи при поддержке Театрального центра «Космос» можно по направлениям: «Творческие проекты», «Крупные фестивали», «Организация обучения и гастролей», «Студенческие творческие проекты». По подсчетам организаторов подано уже 40 идей.

Фото превью: мультицентр «Контора пароходства»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: