Ямальские организации получили по полмиллиона за культурные проекты

Две ямальские некоммерческие организации получили гранты в размере 500 тысяч рублей каждый за свои культурные инициативы.

Деньги получили автономная некоммерческая организация «Центр культурных инициатив «Красный чум» за проект «Создание авторского культурно-просветительского YouTube-канала, посвященного обсуждению литературных произведений с жителями ЯНАО» и Ямальское районное общественное движение КМН Севера «Ямал» за творческий проект «Кукольные этноспектакли по сказкам народов Ямальского района», — сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе аппарата губернатора ЯНАО.

Проект культурно-просветительского канала на YouTube нацелен на привлечение молодежи к чтению. В рамках него будет создан современный, актуальный для молодежи контент, который будет посвящен анализу литературных произведений.

На канале будут выкладываться видеоролики с обсуждением книг. Он станет мотивацией к чтению и новой площадкой для популяризации литературы.

Проект «Кукольные этноспектакли по сказкам народов Ямальского района» направлен на популяризацию нематериального наследия. Участники театра-кукол «Кукляндия» поставят 5 этно-спектаклей и покажут их в школах-интернатах Ямальского и Приуральского районов.

Конкурс среди некоммерческих организаций на получение грантов проводится с 2019 года в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Цель конкурса — улучшение качества предоставляемых культурных услуг для населения и обеспечение участия негосударственного сектора в культурной жизни региона. В этом году на участие в конкурсе заявились 9 проектов.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что творческие коллективы Ямала получат по полмиллиона на развитие.

Фото превью: 71.rodina.news

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: