Челябинское УФАС признало рекламу «Солнечной долины» ненадлежащей

Челябинское УФАС признало рекламу «Солнечной долины» ненадлежащей

Челябинское УФАС признало рекламу «Солнечной долины» ненадлежащей

Рекламная конструкция со сведениями: «12 км, Солнечная долина, не забудьте повернуть на главный горнолыжный курорт» размещалась на трассе М-5. При этом в рекламной информации отсутствовал конкретный критерий, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.

«Так, использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами путем употребления слов «главный», «лучший», «первый», «номер один» должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение. Поэтому реклама, не сопровождаемая таким подтверждением, должна считаться недостоверной как содержащая не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед иными товарами», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УФАС России по Челябинской области.

Рекламодателем данной рекламы признано ООО ГЛК «Солнечная долина», заинтересованное в ее распространении рядом с горнолыжным курортом в целях привлечения внимания потребителей, проезжающих по трассе по направлению в г. Челябинск.

Комиссия антимонопольного органа вынесла решении о признании данной рекламы противоречащей требованиям Закона о рекламе.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения, в том числе о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

В ходе рассмотрения дела размещение указанного рекламного баннера было прекращено.

За нарушение требований рекламного законодательства в отношении ООО ГЛК «Солнечная долина» будет возбуждено дело об административном правонарушении.

Согласно с. 14.3 КоАП РФ нарушение рекламодателем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Фото УФАС России по Челябинской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: