Жители Кургана массово жалуются на дороги и лужи

дорога с ямой

Жители Кургана массово жалуются на дороги и лужи. На сайте «Обратись 45», куда Губернатор Вадим Шумков неоднократно направлял граждан с жалобами, люди массово пишут о проблеме ям, дорог, колдобоинах и вечных ремонтах. Весной к данным проблемами прибавились лужи. Граждане рассказывают о том, сколько лет тем или иным ямах на дорогах и тротуарах, либо о полном отсутствии дорог, но наличии ям.

«Участок дороги, расположенный возле места для сбора мусора по улице Интернациональной (напротив входа в теплопункт №80), уже более 20 лет в ямах. Никто так и не сделал этот участок, все время грязь, пройти невозможно, а рядом находится детский сад. Мусоровозы совсем убили дорогу. Прошу сделать качественное покрытие,чтобы хотя бы лет 10 протянуло», – рассказал житель Кургана на портале обращений.

«После весеннего комиссионного обследования улично-дорожной сети города будет формироваться план работ на текущий год, в зависимости от оперативной необходимости и достаточного финансирования. Вопрос ремонта улицы Интернациональная будет рассмотрен при составлении перечня объектов, нуждающихся в ремонте, с последующим устранением дефектов», – прокомментировали обращение в Администрации города Кургана.

В микрорайоне Глинки на улице Зелёной дороги и освещение представляют из себя грязи и ямы, также сообщают жители Кургана. Муниципалитет города ответил, что в этом году запланирован ремонт улицы Новая в микрорайоне Глинки. Весь срез от разбора асфальта будет распределен на ближайшие поселки, в том числе будет рассмотрена возможность подсыпки дороги по улице Зеленая.

«Для устройства освещения требуется разработка проектно-сметной документации и прохождение государственной экспертизы. При наличии достаточного финансирования возможность строительства будет рассмотрена на 2021-2023 годы», – предоставила ответ горожанам об отсутствии дороги Администрация Кургана.

Жалуются горожане и на отсутствие отсыпки по улице Каштановая, которые сообщили о том, что по результатам осмотра улицы чиновники устно выразились за отсыпку, но на деле её не произвели, поскольку средств не хватило. Люди рассказали и о том, что данную улицу никогда не планировали, поэтому местные жители сами посыпали улицу строительным мусором, чтобы, по крайней мере, было, почему ходить. Помощи от властей жители не дождались.

«Подсыпка вторичным материалом улиц в мкр. Черемухово проводилась согласно утвержденного перечня. Улицы Каштановой в перечне не было. Вторичный материал был распределен на подсыпку заниженных участков грунтовых дорог микрорайона и укрепление обочин автодороги Курган-Садовое. Улица Каштановая включена в перечень улиц и дорог для ремонтного профилирования в 2020 году, которое проводится 2 раза за сезон – весной и осенью. При наличии вторматериала будет выполнена подсыпка», – разъяснили в Департаменте развития городского хозяйства Администрации города Кургана.

«Ужасная дорога» – озаглавили своё обращение курганцы по аналогичному поводу отсутствия дороги по улице Тельмана,5 до Тельмана,4. В муниципалитете города ответили, что после весеннего комиссионного обследования улично-дорожной сети города будет формироваться план работ на текущий год, который будет зависеть от оперативной необходимости и достаточного финансирования. Вопрос ремонта улицы Тельмана обещают рассмотреть при составлении перечня объектов, нуждающихся в ремонте, с последующим устранением дефектов.

Фото превью: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»
Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: