Тюменские онкологи восстановили язык пациенту с 4 стадией рака

Тюменские онкологи восстановили язык пациенту с последней стадией рака

Тюменские онкологи восстановили язык пациенту с последней стадией рака. Злокачественная опухоль размерами 2,5 на 6 см поражала не только язык, но и другие ткани полости рта.

Осенью прошлого года в «Медицинский город» поступил мужчина с подозрением на онкологию. После тщательного обследования врачи диагностировали у него рак языка 4 стадии. Врачи понимали, что при такой распространенности злокачественной опухоли проводить операцию нельзя. Ведь тогда бы им пришлось удалить большую часть полости рта пациента. Чтобы операция стала возможной, необходимо было сперва уменьшить размеры опухоли, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город».

Для лечения мужчины тюменские онкологи применили лучевую терапию в сочетании с селективной внутриартериальной регионарной химиотерапией.

С помощью тончайших катетеров хирурги ввели пациенту химиотерапевтический препарат в язычную артерию. Как отметил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Лаврентий Дьяков, такая высокоточная адресная доставка химиопрепаратов эффективно воздействует на опухолевый процесс не только как самостоятельный вид лечения, но и в сочетании с лучевой терапией.

Такое воздействие позволило не только остановить рост опухоли, но и уменьшить новообразование до неопределяемых размеров. Чтобы устранить остаточный злокачественный процесс, врачам пришлось полностью удалить пациенту язык. А чтобы мужчина мог вернуться к нормальной жизни, хирурги провели одномоментную реконструкцию удаленного органа. Операция длилась 11 часов.

Врачи удалили все тело языка, оставив только его корень. Для реконструкции они выделили ткань руки и мышцы, которые выстилают дно полости рта, и сконструировали язык. По их словам, для посторонних людей это будет незаметно.

Тюменские онкологи восстановили язык пациенту с последней стадией рака
Фото: ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город»

На то место, откуда была взята ткань для формирования языка, врачи пересадили часть кожи живота. Операция прошла успешно. Пациенту удалось полностью излечиться от онкологического заболевания 4 стадии.

На сегодняшний день мужчина остается под наблюдением врачей. Он уже может глотать пищу и начинает говорить. А в будущем к пациенту вернется и вкусовое восприятие.

Фото превью: ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: