Отпраздновать День Радио с "Квартет И"

Отпраздновать День Радио с «Квартет И»

День 7 мая вошёл в историю мировой науки и техники как День рождения радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи. И сегодня это праздник работников всех отраслей связи. Уже давно для многих россиян, даже тех, кто никак не причастен к сфере радиовещания – пересмотреть седьмого мая «День радио» является неотъемлемой традицией.

«День радио» — изначально музыкальный спектакль. Основные роли в нём исполнили артисты «Квартета И» и музыкальной группы «Несчастный случай». Так же существует фильм, снятый так, что порой технически напоминает спектакль,всё это – глобальная пародия на российский развлекательный радиоэфир 2000-х. Премьера спектакля состоялась 24 марта 2001 года, а одноимённый фильм вышел в прокат в 2008 году. Перенесение спектакля на экран—дело всегда  неблагодарное. И когда возникают киноверсии знаменитых бродвейских мюзиклов, зрители видят на экране знакомые сцены, слышат знакомую музыку, но об академичности и камерности и речи не идет. По тому же принципу действовали и создатели кинопроекта «День выборов». В экранке присутствует всё та же драматургическая и музыкальная основа, сами участники «Квартета». Получился фильм-концерт с участием всех поколений представителей «русского рока»—от Шнура до Макаревича, своеобразный «голубой огонёк».

Что же главное с этой экранизации? Это – комедия про небольшой и своеобразно дружный коллектив, где секретарша пытается вернуть расположение начальника домашними пирожками, а мужчины, собравшись в количестве больше одного, начинают сплетничать хуже женщин. Есть в обеих версиях то, что не устаревает с годами. В «Дне радио» обтекаемое благими намерениями мошенничество—удел каждого: и радийщиков, которые баркас с цирковым зверинцем на борту превратили в гигантский плавучий лайнер-лабораторию с вымирающими видами животных, капитана корабля и старпома и высоких чинов из Министерства обороны, и шустрых  махинаторов, рассылающих по мобильным номерам предложение отправить СМС и поддержать тем самым гибнущих животных. И даже музыканты, которым на самом деле все равно, против чего выступать и кого поддерживать. Основная фабула произведения раскрывает национальную идею – всеобщая страсть к тому, чтобы облапошить ближнего и получить от этого максимум удовольствия.

Благодаря этому произведению, один из множества формальных поводов для праздника получил не только особую роль в жизни россиян, но и особый дух, возымел смысл и собственное настроение. Отечественный календарь имеет в себе праздничный повод почти, если не точно на каждый день, а то и по нескольку значений на одну дату, за тем так ценны праздники, имеющие под собой обоснование и «душу». Таким этот день сделал для жителей страны неугомонный и искрометный «Квартет И». И если это не самая выдающаяся их заслуга, то именно то их творение, за счёт которого об их творчестве будут помнить многие поколения любителей радио.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: