Нейрохирурги Тюмени рассказали, как обезопасить детей в карантин

Скорая помощь

В связи предстоящей неделей самоизоляции из-за коронавируса, врачи тюменской ОКБ №2 подготовили памятку для родителей. Проанализировав статистику, нейрохирурги больницы напомнили о самых распространённых детских травмах, получаемых дома и дали советы, как их избежать.

В пресс-службе Депздрава Тюменской области ИА «Уральский меридиан» сообщили, что, по статистике, в регионе уровень детского травматизма по черепно-мозговым травмам ниже, чем по стране. Но это не повод для родителей терять бдительность.

Нейрохирург Елена Захарчук напомнила, что с началом тёплых дней регистрируется больше случаев падения из окон маленьких детей. С учётом того, что лишённые прогулок на время карантина дети наверняка полезут к окнам, врач посоветовала приобрести через интернет специальные замки на пластиковые окна и поставить их.

Кроме того, Елена Захарчук советует особое внимание уделить малышам старше 4-х месяцев, которые только начинают переворачиваться и ползать. Доктор шутливо рекомендует «переселить» их на пол, отказавшись от пеленальных столиков, с которых дети часто падают, а также не оставлять малышей на диванах и креслах, даже на несколько секунд.

Ребёнок может упасть на пол мгновенно, этот факт тоже подтверждает статистика скорых.

Также, врач советует тщательно проверить квартиру на предмет плохо закреплённых предметов, которые малыши могут потянуть и уронить себе на голову – это стеллажи, полки, заставленные безделушками и тяжёлые предметы, стоящие на высоких поверхностях.

«Утюги особенно опасны, потому что тяжелые и при этом падают на ребенка острым углом, – отмечает доктор. – После такого дети поступают с вдавленными переломами».

Врач напоминает, что необходимо следить за плитой и столами, на которых могут стоять горячие жидкости и, самое главное, убрать в недоступные места все лекарства, а также санитайзеры и моющие средства, которые сейчас активно используются для дезинфекции рук и поверхностей.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: