Депутаты курганской областной думы смогут заседать в режиме онлайн

Депутатам Курганской областной думы предложен на рассмотрение законопроект, принятие которого позволит парламентариям проводить заседания в режиме онлайн с помощью видеоконференц-связи.

Поправки в закон «О Курганской областной Думе» позволят депутатам в случаях чрезвычайных ситуаций, в том числе, когда возникает угроза санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, рассматривать законопроекты, не выходя из дома – в режиме онлайн в сети Интернет.

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Курганской областной думы – «Проектом закона предлагается предусмотреть возможность проведения заседаний областной Думы в режиме онлайн, предусматривающем одновременное присутствие депутатов в системе видео-конференц-связи в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в случае введения особого режима в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Право инициировать проведение заседания Курганской областной Думы в режиме онлайн предлагается предоставить Председателю Курганской областной Думы».

В соответствии с региональным законом «О статусе депутата Курганской областной Думы», основными формами депутатской деятельности являются: участие в заседаниях и работе комитетов, комиссий, осуществление права законодательной инициативы, подготовка проектов законов и постановлений областной Думы, а также поправок к ним, участие в депутатских слушаниях, обращение депутата с запросом, работа с избирателями, выступления по вопросам депутатской деятельности в средствах массовой информации, обращение в государственные органы, органы местного самоуправления, организации, а также к их должностным лицам.

Возможность для депутатов Курганской областной думы работать в режиме онлайн позволит оперативно принимать решения без отрыва от комфортной обстановки своего дома, квартиры или офиса.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: