Курганец избежал уголовной статьи за фейковые новости о коронавирусе

Курганец избежал уголовной статьи за фейковые новости о коронавирусе. Молодой человек разместил ложную информацию в социальной сети 20 марта, поэтому его оштрафовали раньше, нежели Госдума приняла закон об уголовной ответственности за фейки и нарушение карантина (сегодня, 31 марта). Сотрудники УМВД России по Курганской области выявили в одной из популярных местных групп в социальных сетях недостоверную информацию о количестве заболевших граждан новым вирусом COVID -19. В своих комментариях 30-летний житель Кургана распространил недостоверную, заведомо ложную информацию, выдавая её за достоверные сообщения. Тем самым, житель областного центра создал угрозу общественной безопасности.

«Суд признал злоумышленника виновным в совершении административного правонарушения по части девятой статьи 13.15 КоАП РФ «Злоупотребление свободой массовой информации», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УМВД России по Курганской области.

Суд назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Сегодня также стало известно о том, что уголовное дело за нарушение карантина возбуждено в Брянске – нарушив закон, туристы из Испании заразили двух человек опасной инфекцией.

Фото превью: orsk.today

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: