В Магнитогорске признали пригодным для проживания дом, где взорвался газ

В Магнитогорске комиссия признала пригодным для проживания дом, где взорвался газ

Специалисты АО «Магнитогорский Гипромез» завершили обследование дома по улице Доменщиков, 19, где 26 марта взорвался газовый балон. Комиссия признала его пригодным для проживания.

Четыре дня специалисты осматривали квартиры на втором и третьем этажах, а также обследовали балконы на четвертом и пятом этаже.

Результаты проверок показали, что все находится в работоспособном состоянии, пригодном для дальнейшего проживания.

«Все расходы по восстановлению и ремонту администрация города берет на себя, после судебного разбирательства с виновного будет взыскана компенсация за причинённый ущерб, в любом случае, никаких денежных затрат жильцам нести не придётся», – рассказали в пресс-службе мэрии.

Чиновники уже нашли подрядчиков, которые обещают закончить ремонт до 1 июня 2020 года.

Ранее жильцы дома на Доменщиков рассказали, что балон в квартире №74, где произошел взрыв, был всегда – жильцы занимаются ремонтами. В день взрыва бабушка оставила внуков: 13 и 1,5 лет, ненадолго вышла. Произошел взрыв. Маленького ребенка вынесла соседка, подросток погиб. По словам очевидцев, погибла при взрыве лежачая женщина из квартиры 73, которую придавило плитой.

О состояние мальчика Илья, которому нет и двух лет ИА «Уральский меридиан» рассказывало ранее.

Фото превью: ГУ МЧС по Челябинской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: