Молодым учителям в Кургане полгода не выплачивали обещанные подъёмные

Когда молодой учитель впервые начинает работать в школе – ему по закону должны в течении месяца после обращения выплатить подъёмное пособие. Однако в Кургане учителя по полгода ждут выплаты законных подъёмных средств.

Учительница из курганской школы №28 написала заявление и предоставила необходимый пакет документов для получения подъёмного пособия ещё в сентябре 2019 года. Время шло, наступил март 2020 года, молодой педагог, находясь уже в декретном отпуске, не могла получить подъёмные.

Согласно постановлению курганской администрации №3833 «Об утверждении Положения о порядке выплаты единовременного подъёмного пособия и его возврата молодым специалистам, работающим в муниципальных образовательных учреждениях города Кургана», подъёмное пособие должны выплачивать в течение одного месяца с момента передачи пакета документов. Учитель средней общеобразовательной школы №28 Полина Кузнецова, находясь уже в декретном отпуске, была вынуждена заявить о нарушении своих законных прав на курганском портале «Обратись», тем более, что в школе №28 ещё два молодых педагога не могли дождаться выплаты подъёмных.

ИА «Уральский меридиан» ознакомилось на портале «Обратись» с письмом, которое направил заместитель директора департамента образования и науки Курганской области – Иван Хлебников мэру Кургана Андрею Потапову. В письме чиновник департамента образования просит курганского градоначальника принять меры по обращению №3490 от 13 марта 2020 года, где речь идёт о том, что в Кургане не оказывают помощь молодым специалистам. После того, как проблема нарушения законных прав учителей получила огласку – подъёмные начали выплачивать.

Как уточнила ИА «Уральский меридиан» директор курганской школы №28 – Галина Ширинкина, в настоящее время подъёмное пособие молодым учителям наконец-то выплатили. Галина Афанасьевна создала своим начинающим педагогам все необходимые условия, но выплаты задержали не по её вине. Средства выделяет администрация Кургана.

В Кургане в настоящее время существует нехватка молодых педагогов, молодёжь не идёт работать в школы, поскольку нагрузка высокая, а зарплата очень низкая. Большинство учителей давно перешли возрастной рубеж в 40 лет, ротация кадров невысокая. Престиж профессии учителя подрывается, в том числе, нарушением его, и без того мизерных социальных гарантий. ИА «Уральский меридиан» направило редакционный запрос в администрацию города Кургана, чтобы выяснить – сколько молодых учителей ещё не получили своё законное подъёмное пособие.

Фото превью: fotovmire.ru

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: