На Ямале заработал Арктический центр добровольчества

На Ямале заработал Арктический центр добровольчества

1 апреля в Салехарде начал свою работу Арктический центр добровольчества, который объединил волонтеров со всего округа. Это площадка для обмена опытом волонтерской деятельности и реализации социально-значимых проектов, связующий центр для взаимодействия государственных структур, НКО, СМИ и бизнеса.

Арктический центр добровольчества является подведомственным учреждением окружного департамента молодёжной политики и туризма. Он был открыт по решению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова.

Всего в округе более 15 тысяч волонтеров. В свете последних событий, связанных с распространением в мире новой коронавирусной инфекции, очень много людей изъявили желание помогать пожилым людям и тем, кто нуждается в постоянной заботе. В регионе действует 231 добровольческое объединение. Для оказания людям помощи нужен был единый координационный центр.

«Еженедельно в стране и мире появляются лучшие практики. Возможность их применения в нашем регионе – одна из основных задач центра. Кроме того, важная объединяющая функция – это активная работа с представителями некоммерческого сектора, бизнесом, а также с органами власти. В добровольчество включены практически все», – отметил директор департамента Наиль Хайруллин.

На сегодняшний день на Ямале успешно работают региональные отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» – около 2 тысяч человек, Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» – 458 поисковиков, ВОД «Волонтеры-медики» – более 550 добровольцев. А в прошлом году в округе появилось региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры», – поделились с ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе аппарата губернатора ЯНАО.

Этот год для Арктического центра добровольчества станет точкой отсчета важных дел. Запланированы образовательные программы, предполагающие поездки по муниципальным образованиям и организацию семинаров для руководителей объединений и общественных организаций. Волонтеры встретятся на традиционных зональных съездах «Вертушка» в Салехарде и Ноябрьске. А авторы социальных проектов и лидеры объединений примут участие в молодежной смене «Доброволец Ямала».

В Арктическом центре добровольчества можно получить консультационную и финансовую поддержку на реализацию доброго дела, социального проекта или акции. В округе впервые заработает программа мобильности для волонтеров. Ямальцы будут участвовать в международных проектах, а иностранцы – в волонтерских миссиях на Ямале.

По словам директора Центра Ольги Подковыркиной, в этом году стартует большой проект – конкурс добровольческих инициатив.

Итоговым событием в сфере добровольчества традиционно станет «Форум добровольцев Ямала», который пройдет в ноябре этого года.

Фото превью: пресс-служба губернатора ЯНАО

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: