Власти Кургана могут не успеть подготовиться к паводку

Тобол курганский водозабор

В Кургане уже к середине апреля уровень воды в реке Тобол может превысить восемь метров. В 2016 году при таком же уровне затопило шоссе имени Тюнина, тогда во второй половине апреля поплыли дачи и дома, оказались отрезанными от Кургана микрорайоны Увал, Тополя и Керамзитный, а также село Кетово, пограничный институт, сельхозакадемия, Лесники. Курганцы, включая многих членов регионального правительства, с трудом добирались до работы, теряя время в многочасовых пробках.

Власти Кургана весной 2020 года неспешно готовятся к паводку. Торги по тендеру на проведение работ по безаварийному пропуску паводка должны состояться ещё только 8 апреля. В случае признания аукциона не состоявшимся, руководство областного центра может не успеть провести необходимую подготовку города к наводнению. Тогда цена вопроса выйдет далеко за границы 10 миллионов рублей, выделенных в рамках тендера на противопаводковые мероприятия. Не стоит недооценивать рекомендации ФАС о продлении конкурсных процедур на срок до 5 дней из-за нерабочей недели с 28 марта по 5 апреля, объявленной в России Указом Президента.

ИА «Уральский меридиан» ознакомилось с технической документацией тендера по организации противопаводковых работ в 2020 году, которую утвердил директор МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана» Денис Давыдов. Вызывает вопросы даже не само обоснование стоимости работ на 10 миллионов рублей, а сроки выполнения противопаводковых мероприятий – с даты подписания контракта по первое июня 2020 года. Во время наводнения 2016 года в начале июня пик паводка уже прошёл. Очевидно, что при такой неторопливости курганских властей, от грядущего наводнения можно ждать больших неприятностей.

Подрядчик противопаводковых работ, который выиграет десятимиллионный тендер должен будет обеспечить подсыпку водооградительной дамбы в районе аэропорта. Для этих целей самосвалами доставят грунт-суглинок от склада с улицы Баумана через весовую на улице Промышленной до речки Чёрная, а также в посёлок ТЭЦ. Кроме того, подрядчик будет обязан проводить мониторинг, откачку воды и обслуживание запорной арматуры.

В случае наводнения особого внимания потребует посёлок Смолино, учитывая опыт 2016 года – без лодочной переправы там будет не обойтись. Ситуация с половодьем угрожает Большому Чаусово, поскольку уровень воды в реке Чёрной может быстро подняться. В прошлом году был проведён ремонт моста через реку Чёрная, который влетел бюджету в немалую копейку. В ходе капремонта сделали конуса подходов к мосту в виде каменной наброски. А теперь это затрудняет отсыпку водооградительной дамбы. Пока что курганские власти решили не демонтировать конуса, а произвести временную очистку подошвы насыпи от каменной наброски в границах тела временной насыпи, чтобы обеспечить подъезд спецтехники. После прохождения паводка планируется провести работы по восстановлению, что снова обойдётся бюджету муниципалитета в копеечку.

В целом же, курганская водооградительная дамба выглядит неплохо, кроме тех мест, где дачники брали грунт для своих нужд, тем самым нарушая целостность сооружения.

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе администрации Кургана – в настоящее время организована работа по подготовке и транспортировке грунта необходимого для подсыпки дамбы и пересыпки водопропускных труб в случае необходимости, грунт планируют завозить на реку Шум по улице Гагарина. По предварительным расчетам необходимый объем грунта на данном объекте составляет две тысячи тонн». Согласно гидрологическому бюллетеню №10 Курганского ЦГМС от 1 апреля 2020 года уровень воды в Тоболе в районе города Кургана вырос за сутки на 23 сантиметра и вода продолжает прибывать.

Всего в Курганской области в зоне паводка могут оказаться больше 18 тысяч человек. Очевидно, что подготовительные работы необходимо было начинать гораздо раньше. Нерасторопность городских властей может обернуться тяжёлыми последствиями для курганцев от возможного паводка.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: