Ишимские врачи спасли 93-летнюю пенсионерку с перфорацией желудка

Ишимские врачи спасли 93-летнюю пенсионерку с перфорацией желудка

операция больница хирургия капельница

93-летняя жительница Ишима более 3-х недель провела на лечении в областной больнице №4. 6 марта пенсионерку на скорой доставили в медучреждение с болями в животе, рвотой и жалобами на черный жидкий стул. Это указывало на то, что у пенсионерки произошла перфорация желудка.

По словам родственников, на боль в животе бабушка жаловалась неделю, но что это могло закончиться перитонитом – никто из близких даже представить не мог. Пациентке экстренно было проведено ушивание прободной язвы желудка. Операцию выполнил врач-хирург Александр Клещёнок, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «ОБ №4».

Как отметил заведующий хирургической службой больницы Фарход Гиясов, подобные случаи нередки – пациенты нечасто придают значение болям в животе. Но, учитывая преклонный возраст больной, все очень волновались за ее состояние здоровья.

Из-за наличия хронических заболеваний большинство пожилых людей тяжело восстанавливаются после хирургического вмешательства. Нередко у них развиваются различные осложнения. В отделении реанимации бабушка провела 6 суток. Все это время ей проводили поддерживающую терапию, делали перевязки и тщательно наблюдали за ее состоянием. После стабилизации состояния пенсионерку перевели в отделение хирургии.

Благодаря профессионализму ишимских медиков и качественному лечению возрастная пациентка выздоровела и на днях была выписана домой.

Один из родственников бабушки Марат поделился, что у женщины 7 детей, 15 внуков и 22 правнука. Все они благодарят врачей больницы за то, что они буквально вернули женщину с того света.

«Несмотря на возраст, наша бабушка предпочитает жить отдельно от родственников. Сейчас мы поддерживаем с ней связь по телефону. Обеспечиваем ее всем необходимым и с нетерпением ждем окончания карантина, чтобы встретиться лично», – рассказал Марат.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что тюменские врачи спасли пациента с кровяной опухолью в позвоночнике. 73-летний мужчина был доставлен в Областную клиническую больницу №2 с подозрением на инсульт. Он жаловался на асимметрию лица, невозможность ходить и слабость всех конечностей. Это насторожило врачей, ведь при остром нарушении мозгового кровообращения большинство пациентов не могут двигать рукой и ногой только с одной стороны тела.

[spoiler title=»Новость по теме»]

Тюменские врачи спасли пациента с кровяной опухолью в позвоночнике

[/spoiler]

Фото превью: пресс-службе ГБУЗ ТО «ОБ №4»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: