Прокуратура Троицка потребовала сохранить торговый дом братьев Яушевых

Прокуратура Троицка потребовала сохранить торговый дом братьев Яушевых

В Челябинской области прокуратура Троицка требует сохранить объект культурного наследия  – здание Пассажа братьев Яушевых, на улице Малышевых.

Надзорное ведомство обратилось в суд, где будет требовать с Межрегионального территориального управления Росимущества в Челябинской и Курганской областях провести реставрацию торгового дома, обеспечить его охрану и многое другое.

«Установлено, что объект культурного наследия находится в неудовлетворительном состоянии: наблюдаются грибковые образования, локальные разрушения штукатурного слоя до кирпичной кладки, отслоения окрасочного слоя, имеются повреждения кровельного покрытия, частично отсутствует остекление, в подвале необходима откачка воды», – рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Как объяснили ИА «Уральский меридиан» в прокуратуре, в ходе проверки выяснилось, что зданием до настоящего времени никто не занимался должным образом. Тем более нарушены все правила по его сохранности, как исторического объекта. В здании Пассажа не соблюдаются и правила пожарной безопасности.

«В связи с чем, прокурор города обратился в суд с требованиями обязать Межрегиональное территориальное управление Росимущества принять меры», – уточнили в ведомстве.

Здание строилось в 1908—1910 годы, открытие пассажа состоялось в 1911 году. В здании, несмотря на три этажа, был даже свой лифт.

Фото превью: www.chelproc.ru.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: