Челябинское УФАС сообщило о ценах на имбирь, чеснок и лимоны

Фрукты

В связи с поступлением в адрес Челябинского УФАС России обращений на рост цен на имбирь, чеснок и лимоны сообщаем следующее. Вмешательство ФАС России и ее территориальных органов в ценообразование на не социально значимые продовольственные товары возможно в случае, если повышение цены является следствием злоупотребления хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением на соответствующем рынке или следствием реализации антиконкурентного соглашения между участниками рынка.

Ведомство проводит ежедневный мониторинг и контроль за ценами на социально значимые товары и продукты питания путем непосредственной фиксации цен в магазинах сетевой торговли в целях выявления возможного нарушения антимонопольного законодательства.

При обнаружении значительных изменений цен как в розничной сети, так и со стороны оптовых поставщиков, ФАС России проводит анализ обоснованности таких изменений и в случае установления признаков нарушения антимонопольного законодательства проводит проверки и принимает соответствующие меры антимонопольного реагирования.

«Многие решили, что «народные средства» должны помогать народу в борьбе с коронавирусом. Таким образом возник ажиотажный спрос на лимоны, чеснок и имбирь, и соответственно повышение цен. В ФАС стали поступать вопросы о том, будет ли Антимонопольная служба контролировать цены на продукты, которые не входят в перечень социально значимых? А между тем, в значительной степени российский рынок имбиря и чеснока зависит от импортных поставок из Китая, а также ряда других стран – Ирана, Узбекистана, Египта. В первую очередь, изменение цен на данных рынках может быть связано с ограничением поставок из Китая,  и, уже во вторую, с возникшим ажиотажным спросом», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УФАС России по Челябинской области.

В настоящее время карантин в Китайской Народной Республике снят. Объемы поставок из Китая начинают восстанавливаться. А это приведет к стабилизации цен на «народные средства».

Горячая линия по продуктам питания здесь.

Ежедневный мониторинг цен на продукты питания здесь.

Фото превью: Катерина Быкова © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: