Медики и жители Нижнетавдинского района могут общаться онлайн

Медики и жители Нижнетавдинского района могут общаться онлайн

Формат видеоконференции позволил медикам Нижнетавдинского района, не встречаясь лично, обмениваться актуальной информаций.

Так называемый День фельдшера проводится в ОБ № 15 в с. Нижняя Тавда каждый месяц. Фельдшеры и медсестры ФАПов и врачебных амбулаторий собираются, чтобы ознакомиться с новыми приказами и распоряжениями. Они отчитываются о проделанной работе и слушают обучающие лекции по профильной тематике, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «Областная больница №15».

В этом месяце медики повторяли тему интерпретации результатов ЭКГ и выявления острых состояний у пациентов. На сегодняшний день аппараты ЭКГ есть практических во всех ФАПах и амбулаториях района.

По словам главврача ОБ № 15 Анатолия Смоляренко, раньше, чтобы поприсутствовать на таком мероприятии, фельдшерам приходилось ехать в Нижнюю Тавду, для некоторых из них это десятки километров. Поэтому врачи уже задумывались о введении формата видеоконференций для Дня фельдшера, а возникшая ситуация с коронавирусом лишь ускорила процесс.

Современные информационные технологии сельской медицине нужны едва ли не больше, чем городской, ведь пациенты в любой местности имеют право на качественную медицинскую помощь. А связать расположенные в десятках километрах друг от друга ФАПы с центральной больницей может только телемедицина.

Благодаря общей информационной системе пациенты сельских ФАПов Нижнетавдинского района уже сегодня могут получить видеоконсультацию узких специалистов ОБ № 15 и ОКБ № 1 в Тюмени. Консультирующий специалист может ознакомиться с результатами всех анализов пациента онлайн и задать ему необходимые для диагностики вопросы. Данная технология позволяет жителям сел практически в полном объеме получать первичную-медико санитарную помощь, а в условиях режима самоизоляции это имеет дополнительные плюсы.

Фото превью: gbuz96.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: