В Курганской области объявлено штормовое предупреждение

Гроза ветер дождь тучи ветер 2

В Курганской области объявлено штормовое предупреждение. В соответствии с информацией Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды завтра, 7 апреля, утром и днём в отдельных районах на территории области ожидается очень сильный ветер до 20-25 метров в секунду. Также ожидаются сильные осадки в виде снега и дождя, установление временного снежного покрова и отложение мокрого снега на провода. Власти призывают граждан быть осторожными и внимательными, по-возможности, не выходить из зданий. Детей следует взять под особый контроль и не оставлять их без присмотра одних. 8 апреля также ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, с порывами ветра до 15-18 м/c.

«Специалисты предупреждают о том,что в данных условиях увеличивается возможность обрушения ненадёжно укреплённых конструкций, нарушения целостности кровли, обрывов линий электропередач и падения деревьев, имеющих слабую корневую систему. Прятаться от сильного ветра около стен домов не стоит ни в коем случае, также за рекламными щитами, под деревьями, за остановками общественного транспорта и недостроенными зданиями», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Администрации города Кургана.

В соответствии с рекомендациями сотрудников Главного управления МЧС России по Курганской области необходимо:

– находиться дома и соблюдать режим самоизоляции. При возникновении необходимости выхода на улицу нужно обходить шаткие строения, рекламные щиты и дома с неустойчивой кровлей;

– ограничить пользование личным автотранспортом. Во время выезда соблюдать повышенные меры осторожности, дистанцию и скоростной режим;

– предусмотреть стоянку автотранспорта в закрытых местах, лучше вдали от лёгких конструкций и аварийных деревьев;

– детей взять под особый контроль и не оставлять без присмотра.

Необходимо особо тщательно соблюдать меры пожарной безопасности в ветреную погоду, а также быть предельно осторожными с огнём.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: