Ямальские школьники приступили к учебе в режиме онлайн

Школьники Ямала приступили к учебе в режиме онлайн

У школьников арктического региона стартовала 4 учебная четверть. Однако ребята не сели за школьные парты – в ближайшие недели они будут получать знания из дома. Учителя преподают уроки также, не покидая своих квартир. В рамках профилактики распространения коронавируса все трудятся в режиме самоизоляции.

Как отметила заместитель директора окружного департамента образования Яна Весова, на сегодняшний день на Ямале используется три модели образования. Первая – это с помощью образовательных платформ. При этом дети и учитель располагают персональными компьютерами, а в населенном пункте работает интернет. Вторая модель реализуется в территориях, где нет высокоскоростного интернета, но у школьников и учителей есть компьютеры. И третий вариант обучения разработан для тех ребят, кто по состоянию здоровья не может работать на компьютере – для них задания учителя выдают на бумажных носителях.

Из 75,5 тысяч учеников автономного округа компьютеров не было у 11,5 тысяч. Их ребятам выдали в школах.

Образовательными учреждениям составлено расписание занятий. Уроки для учеников начальной школы решено организовать с утра, средняя школа выходит в онлайн после 10 часов, старшеклассники – ближе к обеду. Если происходит сбой сети, то у учителя наготове есть задания для самостоятельного изучения, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

«Обучение с использованием онлайн технологий – это новый формат для многих учителей и учеников. На этапе настройки возможны технические сбои. Но мы призываем к пониманию и терпению. Совместными усилиями у нас обязательно все получится», – отметила замдиректора департамента.

В муниципалитетах начали доставку продуктовых наборов для учеников, получающих в школах бесплатное питание. При этом отмечается, что в различных населенных пунктах они могут отличаться. Продуктовые наборы решено доставлять с различной периодичностью, от этого может отличаться и объём набора, – сообщил первый заместитель директора окружного департамента образования Сергей Бойченко.

Перечень продуктов, которые вошли в наборы, составлен согласно рекомендациям СанПиН. В него вошло все самое необходимое: крупы, мясные консервы, масло сливочное и растительное, хлеб, овощи, фрукты, чай и конфеты.

Фото превью: пресс-служба Губернатора ЯНАО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: