В Югре энергетики ведут подготовку к весеннему паводку

В Югре энергетики ведут подготовку к весеннему паводку

На предприятиях АО «ЮТЭК-Региональные сети» полным ходом идут подготовительные работы к весеннему паводку. Так, по словам начальника ГУ МЧС по Югре Петра Кугуя, в этом году, учитывая паводковую обстановку в прошлом, в зону возможного подтопления могут попасть 47 населенных пунктов с населением 6 749 человек.

Энергетики создают на территориях паводковые комиссии, разрабатывают и утверждают планы мероприятий по безаварийному прохождению паводкового периода. Так, опасные участки находятся в Ханты-Мансийском, Березовском, Кондинском, Нефтеюганском, Белоярском, Октябрьском, Нижневартовском и Сургутском районах, а также в Лангепасе, Мегионе, Сургуте и Нижневартовске, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в АО «ЮТЭК-РС».

Компания ведет свою операционную деятельность на территориях большинства перечисленных участков. Энергетики отмечают, что с жителями домов, расположенными в зоне предполагаемого подтопления, необходимо провести беседы. В первую очередь это касается Нижневартовска, а также Сургутского и Нижневартовского районов, поскольку эти муниципалитеты, по данным о наличии зон подтопления, имеют их наибольшее количество.

На каждом сервисном предприятии назначается ответственное лицо по ежедневному мониторингу паводковой ситуации. Проводятся противоаварийные тренировки по действиям персонала в случаях затопления объектов электрических сетей. Работникам проводят инструктажи о порядке организации работ в зонах подтопления, в том числе – с учетом использования спецтехники и специальных транспортных средств.

На предприятиях проводят мероприятия по защите электросетевого имущества от повреждений ледоходом, подмыва оснований и разрушений паводковыми водами. Осуществляется своевременная очистка дренажных устройств, водоотводных каналов, стоков и сливов.

Ведется работа по организации своевременного информирования населения путем размещения информационных табличек вблизи потенциально опасных объектов, а также размещения объявлений на сайтах сервисных компаний и администраций муниципальных образований.

На всех территориях ведения деятельности энергетиков между сервисными компаниями и органами ГО и ЧС имеются соглашения о взаимодействии в чрезвычайных ситуациях. Также заключены соглашения с едиными диспетчерскими службами муниципальных образований.

До наступления паводка все подготовительные мероприятия будут завершены.

Фото превью: АО «ЮТЭК-Региональные сети»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: