В Челябинске работники аэропорта пожаловались на отпуска без зарплат

Самолет кабина

Государственная инспекция труда в Челябинской области сообщила, что выйдет с проверкой на жалобы сотрудников аэропорта из-за того, что их принуждают брать отпуска без сохранения заработной платы.

Из официального сообщения инспекции известно, что «Челябинское авиапредприятие» в лице его руководителя, по информации работников, принуждало сотрудников идти в неоплачиваемый отпуск из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки и с угрозой распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

«Анализ обращений работников свидетельствует о том, что требования ст.128 Трудового Кодекса РФ в части наличия добровольного волеизъявления на предоставление отпуска, а также требования ст.22 Трудового Кодекса РФ в АО «ЧАП» могут быть нарушены», – сообщили в инспекции ИА «Уральский меридиан».

Трудовым надзорным органом уже было составлено предупреждение руководству, если ситуация не будет разрешена и жалобы продолжат поступать, то руководству грозит привлечение по административному кодексу.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан».

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: