Медики Ямала получат стимулирующие выплаты за борьбу с коронавирусом

трудовая книжка работа пособие

Медицинские работники Ямала будут получать дополнительные стимулирующие выплаты за борьбу с коронавирусом. Такое решение принял губернатор округа Дмитрий Артюхов.

Выплаты будут начисляться с 16 марта. Всем, кто должен ее получить, сделают перерасчет в ближайшую заработную плату – это работники медицинских организаций округа, оказывающие помощь тем, у кого выявлена коронавирусная инфекция, а также работники лечебных учреждений из групп риска заражения, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Как отметил первый замдиректора окружного департамента здравоохранения Кирилл Трапезников, это поддержка всем медработникам, которые сейчас находится на передовой в борьбе с инфекцией.

Размер выплаты установлен по категориям должностей. Так, врачи и специалисты, имеющие высшее образование, получат 70 тысяч рублей, средний медицинский и фармацевтический персонал – 50 тысяч рублей, младший медицинский персонал – 30 тысяч рублей, иной персонал – 20 тысяч рублей.

Окружной департамент здравоохранения приводит примерный перечень должностей, попадающих под стимулирующую выплату. В первую очередь, в него входит профильный медперсонал. При этом у лечебных учреждений округа есть право дополнять этот список в зависимости от привлекаемости к работе.

Так, 70 тысяч рублей получат врачи скорой помощи, врачи-инфекционисты, врачи общей практики, педиатры, терапевты, пульмонологи, эпидемиологи, анестезиологи-реаниматологи, биологи, завотделениями и заместители главврачей.

К среднему медицинскому персоналу относятся медсестры, лаборанты, операционные сестры, рентгенолаборанты, фельдшеры, дезинфекторы и т.д.

Младший медицинский персонал – младшие медсестры по уходу за больными, санитарки.

Иной персонал – водители, уборщики, буфетчицы, операторы станции газов, техники, электрики, сантехники.

Выплата работникам будет рассчитана за фактически отработанное время из расчета месячной нормы рабочих часов на одну ставку.

Так, если норма работы в месяц 29 дней, то, отработав 22 дня, врач получит 53 103 рублей. Если расчет происходит по норме часов, то, отработав 120 часов из нормированных 140 в месяц, выплата составит 60 тысяч рублей.

Медработники учреждений здравоохранения округа должны обзвонить своих пациентов, находящихся на диспансерном учете, и ещё раз предупредить их о необходимости самоизоляции. Особенно это касается людей с хроническими заболеваниями и лиц старше 60 лет.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что на Ямале еще у 2 человек подтвердилась коронавирусная инфекция. Всего в округе зарегистрировано 30 случаев заболевания. На госпитализации находятся 50 человек, еще порядка 2 тысяч — на домашней изоляции.

Фото превью: пресс-служба Губернатора ЯНАО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: