На ремонт дорог духовной столицы Зауралья направили ₽34 млн рублей

В курганском райцентре Далматово планируется отремонтировать дорожное покрытие на нескольких улицах. В 2020 году в бюджет Далматовского района направляется многомиллионная субсидия из регионального дорожного фонда.

Ремонт улично-дорожной сети в городе Далматово будет проведён путём укладки асфальтобетона. Строители смонтируют уличное освещение с установкой экономичных светодиодных светильников. На улицах появится современная разметка, новые тротуары и дорожные знаки.

ИА «Уральский меридиан» ознакомилось с технической документацией тендера на портале госзакупок, согласно которой в райцентре Далматово подрядчик должен будет провести ремонт дорожного покрытия путём укладки асфальтобетона на улицах – Гагарина, Челюскинцев, Кирова, Р. Люксембург, Харитонова и ремонт тротуара на улице Матросова. Начальная стоимость контракта по ремонту улично-дорожной сети в Далматово составляет 34 миллиона 783 тысячи рублей.

Создание асфальтового покрытия — это сложный технологический процесс, от соблюдения которого зависит качество, а также долговечность дорог и тротуаров. Чтобы уложиться в определённые сроки подрядчику приходится вести ремонтные работы в очень плотном режиме. Специальная машина снимает изношенное дорожное покрытие, перемешивает его со щебнем и цементом. И на эту основу кладется новый асфальт. Качество дорожного покрытия будут проверять контролирующие службы. Проверка проб асфальта в лаборатории позволяет определить соответствует ли дорога стандартам или нет.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков ещё недавно озвучивал планы превращения Далматово в крупный туристический кластер. В городе находится Успенский мужской монастырь, основанный в 17-м веке как первый населённый пункт на территории Зауралья. Далматово пережило церковный раскол, Пугачевское восстание, Гражданскую войну и период бурного развития в Советский период истории.

В настоящее время двенадцатитысячный городок вымирает, поэтому ремонт дорожной сети, продвижение туризма как воздух необходимы для выживания муниципалитета.

 

Фото превью: yandex.kz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: