В Челябинской области министр прокомментировал дистанционное обучение

школьный класс

Глава министерства образования Челябинской области Александр Кузнецов рассказал об первых итогах дистанционного обучения в регионе.

Первым делом, на брифинге с журналистами, господин Кузнецов прокомментировал информация с обвалов сервиса. Дело в том, что тогда на сайт зашло порядка 190 тысяч человек, а он рассчитан на 40 тысяч одномоментно. Сейчас эта проблема решена тем, что выстраивают некоторое расписание дистанционного образования и улучшены каналы связи. «Сетевой город» за минувшие сутки принял более 240 тысяч человек.

Что касается учеников, котором не доступен интернет. С ними задания обсуждают по телефону.

«Дисциплинировать 25 учеников, одновременно находящихся в Zoom’е – это непростая задача. Поэтому педагогам приходится решать нестандартные организационные задачи», – отметил он.

В связи с этим министр сообщил, что педагогов планируют дополнительно стимулировать

«Минобр будет стимулировать лучших педагогов за их труд на нише дистанционного обучения. Но никакого снижения не будет, будь ты повар, техничка или педагог. Все необходимые ресурсы есть», – пообещал он.

Что касается выпускных и окончания учебного года, то министр ответил, что все будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Он отметил, что во 2-м или 3-м классе, если не будут успевать программу, догонят на следующий год.

«Окончание учебного года больше всего беспокоит 9-классников и 11-классников. Не думаю, что учителя-предметники повсеместно игнорируют своих учеников. Сроки итоговой аттестации сдвинуты, после 8-го июня, пока неизвестно, окончательные ли это даты или они сдвинутся ещё. Мы сейчас ждём позиции федерального Минобразования, но знаем – итоговые аттестации будут точно», – заключил он.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан».

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: