Курганца хотят принудительно поместить в психушку за попытку убийства жены

Курганца хотят принудительно поместить в психушку за попытку убийства жены. Следственные органы СУ СКР по Курганской области в настоящий момент завершили расследование уголовного дела в отношении 74-летнего жителя города Кургана. Мужчину обвиняют в совершении запрещённого уголовным законом общественно-опасного деяния, предусмотренного частью первой статьи 105 УК РФ «Покушение на убийство». раньше мужчина не страдал хроническим расстройством психики.

«Из материалов уголовного дела следует, что 1 февраля 2020 года, в утренние часы, пожилой мужчина находился у себя в квартире, где без причины нанёс своей вернувшейся домой 70-летней супруге удары ножом в шею и спины. Нападение произошло в том момент, когда женщина повернулась спиной к мужу, чтобы закрыть за собой входную дверь. О намерениях супруга потерпевшая не подозревала. Трагедии удалось избежать благодаря активному сопротивлению пожилой женщины, которая смогла вытолкнуть мужа на лестничную площадку в подъезд и закрыть за ним дверь. Потерпевшей также была своевременно оказана медицинская помощь», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе СУ СКР по Курганской области.

После совершённого деяния мужчину госпитализировали в Курганскую областную психоневрологическую больницу.

Судебно-психиатрическая экспертиза пришла к заключению, что мужчина страдает хроническим психическим расстройством, которое связано с возможностью причинения им возможного существенного вреда для окружающих людей и самого себя. Психиатры пришли к выводы, что мужчина на этом основании нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре общего типа. По уголовному делу утверждено обвинительное постановление, которое направлено в суд для решения вопроса о применении к обвиняемому принудительных мер медицинского характера.

Ранее Агенство рассказывало о том, что в Курганской области больного туберкулёзом мужчину насильно изолировали в медицинское противотуберкулёзное учреждение. Мужчина состоял на диспансерном учёте  в противотуберкулезном кабинете ГБУ «Мишкинская ЦРБ» как страдающий открытой формой туберкулёза, но не желал добровольно лечиться и активно взаимодействовал с окружающими.

Фото превью: yandex.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: