ТОП-5 важных событий в МВК имени И. С. Шемановского

Главный музей Ямала представляет ТОП-5 самых важных и интересных событий, акций и мероприятияй, которые проводятся или готовятся к проведению в окружном музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского (ЯНАО, Салехард).

1. «Во глубине Сибирских рек…»

Любой настоящий северянин скажет: «Жизнь начинается с реки»! Во все века и времена реки были самыми настоящими артериями жизни…«Живое серебро» – так называется главное богатство Северных водных просторов. И также называется самая уникальная выставка МВК имени И.С. Шемановского. Какие удивительные существа населяют великие Сибирские реки? Каково во все времена было значение «живого серебра» в культуре Северных народов? Вы можете не только увидеть все это, вы можете сами прикоснуться к древней культуре и самобытному искусству Ямала. Сакральные украшения из рыбьей кости, изделия из кожи речных обитателей, самые настоящие обереги, приносящие удачу и богатство – все это вы сделаете сами, под руководством сотрудников музейно-выставочного комплекса.

2. «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!»

История России – история героев. Кто из нас в детстве, да и в более зрелом возрасте не засматривался историческими фильмами, где русские богатыри выходили на бой против орд иноземных захватчиков? Кто из нас не представлял себя на месте героев Древней Руси – Дмитрия Донского, Александра Невского? Князь Переславля-Залесского, Новогородского, Владимирского, Киевского княжества, величайший полководец времен Киевской Руси, святой Русской православной церкви Александр Ярославич Невский – герой новой выставки главного музея региона «За труды и Отечество» Его подлинная история, уникальные моменты великих сражений Русского героя, настоящее снаряжение и вооружение русского воина, история ордена Александра Невского и, самое главное, удивительное влияние которое одно имя Героя Древней Руси оказывало на солдат времен гражданской и Отечественной войн. Герои старины по-прежнему на страже Русской Земли – вот основной лейтмотив новой выставки.

3. «Вестник культуры, науки, истории…»

Для чего издаются газеты? Странный вопрос, скажете вы! Для того чтобы мы узнавали новости…Однако стоит отметить, что некоторые издания не только информируют нас о каких-то событиях, но и в полной мере являются вестниками культуры и научных достижений. «Музейный вестник» МВК имени И.С. Шемановского. Еще вчера, это было небольшое корпоративное издание, но уже сегодня – это настоящий альманах, в котором публикуются лучшие статьи и научные материалы лучших авторов из области музейной деятельности округа, истории развития Севера, описания культуры и быта северных народов. Благодаря удивительно точному и яркому изложению материала, «Музейный вестник» интересен не только узкому кругу специалистов, но и широкому читателю. Вестник размещен на главной странице официального сайта МВК.

4. NEW TOUR

В апреле 2017 года музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского запустил проект, в корне меняющий представление о том, какой должна быть экскурсия. Замысел обрел говорящее название «New tour». Новые экскурсии предполагают совершенно иной, непривычный и оригинальный формат. Теперь зритель по своему усмотрению и вкусу выбирает место, время и, даже, жанр действа. Для желающих познакомиться поближе с историей города, открыть для себя много красивых и интересных мест будут предложены автобусные экскурсии «Обдорск Купеческий», «Салехард в лицах», по местам 501-й стройки и другие. Для любителей пощекотать нервы подойдут ночные экскурсии по музею в игровой и театрализованной форме. С неожиданной стороны раскроется МВК имени И.С. Шемановского для посетителей «необычных» и «нестандартных» экскурсий, подробности которых пока держатся в секрете. Каждая из экскурсий имеет свою особую стилистику, создающую необходимую атмосферу для полного погружения в экскурсионный процесс. Посещения могут быть дневными, вечерними и, даже, ночными. Единственное ограничение для зрителей – это возрастной ценз, однако в New tour найдется альтернативный и не менее интересный вариант для каждого желающего. Ближайшие экскурсии:

  • 12 мая в 22:00 – «В гостях у северных народов». Посетители экскурсии найдут дрова в ночном музее, построят чум и выпьют чаю в нем, а также обуздают оленя и научатся плести тынзян.
  • 18 мая в 18:00 – «По местам, которых нет». Автобусная экскурсия охватит четыре основные точки, где располагались ранее памятники истории и культуры, на сегодняшний день исчезнувшие и уже не существующие.
  • 26 мая в 22:00 – «Тайны ночного музея». Гости экскурсии прогуляются с фонариками по трем залам музея, окунувшимся во мрак ночи, в том числе и в фондохранилище. О мифах и поверьях, легендах о народе сихиртя и многое другое расскажет экскурсовод.

5. Ночь музеев — международная акция, приуроченная к Международному дню музеев.

Тема – От эволюции к революции! Как выразился однажды Фидель Кастро: «Революция – это смысл исторического момента». А есть моменты, которые просто нельзя пропустить. Например, такие как «Ночь музеев» в МВК имени И.С. Шемановского. 19 мая с 18.00 до 24.00! Самый «революционный» музей, который практически перенесет вас в пространстве и во времени. Вперед от эволюции к революции! В программе:

  • «Ямальская лениниана» или полное погружение в мир начала 20-го века;
  • Красный Чум или революция приходит на Крайний Север;
  • Ночная экскурсия «Салехард в лицах»;
  • Музеи народу, или открытие Особой кладовой главного музея Ямала!
  • Русский авангард;
  • Поэтические баталии;
  • Уникальное кино;
  • А также «митинги», «сражения», революционные песни, посиделки у костра, народные гуляния и многое другое!

Свободное посещение! На некоторые выставки вход  платный.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: