Обманутые дольщики из Миасса получат компенсации вместо квартир

стройка кран дом

Минстрой Челябинской области сообщил, что 118 обманутых дольщиков из Миасса Челябинской области получат компенсации вместо квартир.

Решение было принято Фондом защиты прав дольщиков. Их уже поддержал глава региона Алексей Текслер и директор «Дом РФ» Виталий Мутко.

Речь идет о дольщиках старейшего в городе долгостроя, который так не возвел застройщик «Жилищная инвестиционная компания» в Миассе.

«Выплаты смогут получить 118 семей, которые ждут своё жильё почти пять лет», – уточнили в Минстрое.

Правительство Челябинской области пообещали, что два года подряд, начиная с 2020-ого будут выделять по 537,9 миллионов рублей из регионального бюджета «Фонду защиты прав граждан – участников долевого строительства». В этому году планируют помочь решить проблему 726 дольщикам в регионе.

«В среднем размер компенсации на 19% выше, чем ДДУ, так как рассчитывается независимым оценщиком по текущей рыночной стоимости квадратного метра», – заключили в Минстрое.

ИА «Уральский меридиан» напоминает, что фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства — это новая структура. Её создали в ноябре 2019 года, чтобы достраивать «замороженные» дома. Рассчитывать на помощь смогут те дольщики, чьих застройщиков официально признали банкротами.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан».

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: